Актуально
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 разаНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
«Россети Сибирь» обновят 170 подстанций и 1,7 тысячи километров линий электропередачи в Кемеровской области в ближайшие 10 лет, на эти цели планируется выделить около 32 млрд рублей. Соответствующее соглашение подписали губернатор Кузбасса Илья Середюк и генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин во время Российской энергетической недели.
«Мы пришли к выводу, что наиболее взаимовыгодный вариант развития электросетевого комплекса — это установление долгосрочных отношений в форме регуляторного соглашения сроком на 10 лет, где со стороны региона мы точно фиксируем тарифную политику, понятную для жителей и для компании. Со своей стороны энергетики готовы инвестировать порядка 32 млрд рублей в надежность электросетевого хозяйства на территории Кузбасса. Это соответствует и пожеланиям жителей по созданию надежных и комфортных условий в домах», — прокомментировал соглашение Илья Середюк в своем телеграм-канале.
Уточняется, что «Россети Сибирь» проведут реконструкцию 170 подстанций, 1,7 тыс. км линий электропередачи напряжением 6 и 10 кВ, обновят спецтехнику и основные производственные фонды. Соглашение направлено на обновление электрических сетей и оборудования с наиболее высоким износом, что позволит сократить аварийность и продолжительность аварийных отключений.
«Сейчас мы можем говорить о том, что у нас есть прозрачная стабильная политика на 10 лет вперед. Соответственно в течение этого срока мы можем планировать свою деятельность таким образом, чтобы обеспечивать и надежность, и технологическое присоединение потребителей. Для нас это очень важный шаг. Сумма, предусмотренная соглашением, в два раза больше тех инвестиций, что были направлены за последние несколько лет. Есть изношенные сети, устаревшие инфраструктурные объекты, есть неприсоединенные потребители. Все эти вопросы будем решать. При необходимых финансовых источниках уже в следующем году мы выйдем на нормативные сроки техприсодинения потребителей», — добавил гендиректор компании Павел Акилин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
ВЗО реакторных зданий энергоблоков АЭС «Аккую» формируется из семи ярусов.