Актуально
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топливаЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонтаДоля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%Совет директоров Газпрома продлил полномочия Миллера на посту председателя правленияРФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
«Русгидро» арендовало четыре земельных участка на трассе М-11 «Нева» для строительства между Москвой и Санкт-Петербургом первых в России многофункциональных комплексов для зарядки электромобилей. Об этом член правления, первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Юрий Любимов сообщил на площадке X форума дорожных инициатив, который проходит на федеральной территории Сириус.
В 2023 году сообщалось, что Русгидро» планирует запустить пилотный проект, чтобы перейти от оборудования единичных зарядных станций к строительству многофункциональных комплексов. На тот момент компания сообщала, что ищет земельные участки, чтобы комплексы с дополнительными услугами, подробности и география не разглашались.
«Сейчас мы запускаем первый в стране проект по развитию электрозарядных многофункциональных комплексов начиная с трассы М-11. Мы на первом этапе приобрели права аренды у ГК „Автодор“ четырех земельных участков, на которых планируем строительство в общей сложности порядка 4,6 тыс. кв. м. коммерческий площадей», — сказал Любимов.
Он отметил, что сейчас проект находится в стадии проектных работ, решается вопрос подведения к земельным участкам необходимых коммуникаций. Также Любимов отметил двукратный рост отпуска услуг зарядными станциями компании по итогам 2023 года. «Мы перешли к стратегии создания многофункциональных зарядных комплексов. Самые скоростные электрозарядные станции могут обеспечить полную зарядку автомобиля за 30 минут, наш клиент привязан к станции дольше по времени, чем клиент с автомобилем на двигателе внутреннего сгорания», — пояснил он.
В апреле 2024 года сообщалось, что сеть зарядных комплексов «Русгидро» для электромобилей расширилась до 300 станций в 37 регионах. Ранее сообщалось, что до 2035 года компания планирует довести их число до 1,5 тыс.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топлива
В Якутии управление ФАС возбудило дела в отношении НК «Туймаада-Нефть»…
ЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонта
Ростовская АЭС в 2026г проведет планово-предупредительные ремонты 3- энергоблоков с…
Доля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%
Остальные 49% — это в основном Кемеровская область.
РФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%
До 7,435 млрд кВтч и 2,3 млрд кВтч.
Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
До 128,1 млрд кВтч.