Актуально
Газпром сообщил об отражении новой атаки БПЛА на станцию «Турецкого потока»Эл5-энерго завершило процесс присоединения новых активовХорватская госкомпания впервые начнет разведку углеводородов в КазахстанеBP подписала 1-е соглашение с Казахстаном по ГРР углеводородовЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению до 15 кВтАлтайэнергосбыт впервые обеспечил Горно-Алтайский аэропорт зелёной электроэнергией
Минприроды РФ ожидает воспроизводство запасов нефти на уровне 110% от объема добычи в этом году, газа — на уровне 100%. Об этом сообщил в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) глава министерства Александр Козлов.
«Окончательные итоги по геологоразведке на углеводороды за 2024 год будут подведены в начале 2025 года. Мы ожидаем, что по газу воспроизводство составит 100% от добычи, по нефти — 110%. В 2025 году планируется также воспроизводить запасы углеводородов на уровне добычи», — сказал он.
Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2024 г. добыча нефти в РФ может составить 523 млн тонн. Таким образом, объем воспроизводства запасов нефти может достигнуть 575,3 млн тонн. По газу Минэкономразвития прогнозировал добычу 666,7 млрд куб. метров. Соответственно, таким же может оказаться и уровень восполнения запасов.
Козлов обратил внимание, что Россия занимает первое место в мире по запасам газа и шестое по запасам нефти. «В цифрах это 31,4 миллиарда тонн нефти и 64,8 триллиона кубических метров газа», — добавил министр.
По итогам 2023 года прирост запасов нефти и конденсата, по данным Госкомиссии по запасам, составил 550 млн тонн, газа — 705 млрд куб. м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Эл5-энерго завершило процесс присоединения новых активов
Количество электростанций выросло с 5 до 25, общая установленная электрическая…
Хорватская госкомпания впервые начнет разведку углеводородов в Казахстане
Контракт предусматривает разведку и добычу на участке Шыгыс («Восток»).
BP подписала 1-е соглашение с Казахстаном по ГРР углеводородов
«Казмунайгаз» и BP подписали в Астане соглашение о намерениях по…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению до 15 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Алтайэнергосбыт впервые обеспечил Горно-Алтайский аэропорт зелёной электроэнергией
В объёме 24 000 кВтч.