Минприроды РФ ожидает воспроизводство запасов нефти на уровне 110% от объема добычи в этом году, газа — на уровне 100%. Об этом сообщил в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) глава министерства Александр Козлов.
«Окончательные итоги по геологоразведке на углеводороды за 2024 год будут подведены в начале 2025 года. Мы ожидаем, что по газу воспроизводство составит 100% от добычи, по нефти — 110%. В 2025 году планируется также воспроизводить запасы углеводородов на уровне добычи», — сказал он.
Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2024 г. добыча нефти в РФ может составить 523 млн тонн. Таким образом, объем воспроизводства запасов нефти может достигнуть 575,3 млн тонн. По газу Минэкономразвития прогнозировал добычу 666,7 млрд куб. метров. Соответственно, таким же может оказаться и уровень восполнения запасов.
Козлов обратил внимание, что Россия занимает первое место в мире по запасам газа и шестое по запасам нефти. «В цифрах это 31,4 миллиарда тонн нефти и 64,8 триллиона кубических метров газа», — добавил министр.
По итогам 2023 года прирост запасов нефти и конденсата, по данным Госкомиссии по запасам, составил 550 млн тонн, газа — 705 млрд куб. м.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.