Актуально
Цена нефти Brent превысила $67 впервые с 29 сентября 2025гВ 2026г китайская CNPC начнет освоение нефтегазовых месторождений на юге ТаджикистанаВ Заполярье началась транспортировка постоянных опор ЛЭП вертолетом к месту аварииЕК готовит полный запрет странам ЕС закупать ядерное топливо в РФБольше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФОНа СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии урана
Ирак и Казахстан представили в секретариат ОПЕК обновленные планы по компенсации недосокращенных объемов добычи нефти, которые будут учитывать превышение плана по сделке ОПЕК+ с января по июль 2024 года. Об этом говорится в заявлении ОПЕК.
Так, согласно обновленному плану, Ирак должен будет скомпенсировать сокращение добычи нефти на 1,44 млн б/с, а Казахстан — на 699 тыс. б/с. Компенсационный период продлится по сентябрь 2025 года.
В предыдущем варианте плана объем недосокращенной добычи Ирака составил 1,184 млн б/с, а Казахстана — 620 тыс. б/с. Но эти планы учитывали превышение плана ОПЕК+ с января по июнь 2024 года.
Среди «должников» ОПЕК+ также находится и Россия, которая, согласно действующему плану, представленному в секретариат ОПЕК в конце июля, должна компенсировать перепроизводство нефти на 480 тыс. б/с также к сентябрю 2025 года.
Восемь стран — участниц соглашения ОПЕК+ продлили на III квартал добровольное сокращение добычи нефти в объеме 2,2 млн баррелей в сутки (б/с). Альянс придерживается этих мер для балансировки нефтяного рынка с начала 2024 года. С октября страны ОПЕК+ планируют начать постепенное восстановление добычи, которое растянется до октября 2025 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent превысила $67 впервые с 29 сентября 2025г
По состоянию на 20:03 мск стоимость Brent росла на 2,27%…
В 2026г китайская CNPC начнет освоение нефтегазовых месторождений на юге Таджикистана
Бурильные работы предусмотрены на площади до 7 тыс кв м.
В Заполярье началась транспортировка постоянных опор ЛЭП вертолетом к месту аварии
23 января в Мурманской области произошло обрушение 5 опор ЛЭП.
Больше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФО
Это на 5% больше, чем годом ранее.
На СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии урана
Новое оборудование позволит увеличить выпуск гексафторида урана для производства ядерного…