Свежее
ЭБ-13 Сургутской ГРЭС-1 введен в эксплуатацию после модернизации в рамках КОММодВ Новосибирской области выявлен незаконный подвес ВОЛС на 18352 ЛЭПНа Владивостокской ТЭЦ-1 полностью заменят системы РЗАЗа 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
Американские компании в январе — июле резко нарастили поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Китай. Как сообщило Главное таможенное управление КНР, этот показатель увеличился почти на 70% в годовом исчислении, до 2,16 млн тонн.
Как следует из обновленных данных онлайн-системы ведомства, стоимость СПГ из США за указанный период составила $1,18 млрд, увеличившись примерно на 36%. В итоге за год Соединенные Штаты переместились с седьмой на пятую строчку рейтинга.
РФ занимает в нем четвертое место: за семь месяцев Китай закупил 4,19 млн тонн российского энергоносителя на $2,44 млрд (понижение на 6% и 18% в физическом и стоимостном эквиваленте соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2023 года).
Лидирующую позицию среди стран, экспортирующих СПГ в КНР, традиционно занимает Австралия: за семь месяцев она продала Китаю 15,23 млн тонн (увеличение на 12,8%). На втором месте с большим отставанием находится Катар (примерно 10 млн тонн, рост на 5%), на третьем — Малайзия (повышение показателя примерно на 18%, до почти 4,9 млн тонн).
Россия — ведущий экспортер энергоносителей в Китай. В 2023 году он нарастил закупки СПГ из РФ на 23%, до 8 млн тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-13 Сургутской ГРЭС-1 введен в эксплуатацию после модернизации в рамках КОММод
В результате модернизации значительно увеличена тепловая мощность энергоблока и всей…
В Новосибирской области выявлен незаконный подвес ВОЛС на 18352 ЛЭП
Наиболее проблемной зоной была и остается Новосибирская агломерация и столица…
На Владивостокской ТЭЦ-1 полностью заменят системы РЗА
К зиме ТЭЦ-1 полностью перейдет на новую систему.
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%
До 514 млрд кВтч.
В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%
До 182 млн т.
ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 3 и № 4…