Свежее
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонтаЗа 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024гАкционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
Десять крупных ветряных электростанций суммарной мощностью 10,3 ГВт построят в Каракалпакии (республика в составе Узбекистана) к 2030 году. Об этом сообщила пресс-служба президента Шавката Мирзиёева.
По ее данным, глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе рабочей поездки в этот регион принял участие в церемонии начала строительства нескольких из этих энергетических объектов, которые будут возведены при участии китайской компании Sany Renewable и саудовской компании ACWA Power.
«К 2030 году в Каракалпакстане планируется построить 10 крупных ветряных электростанций общей мощностью 10,3 гигаватта за счет прямых инвестиций в размере 11 миллиардов долларов. После полного запуска этих проектов будет вырабатываться 35 миллиардов киловатт-часов „зеленой“ энергии в год», — говорится в сообщении.
Сообщается также, что для обеспечения стабильности в передаче электроэнергии в Кунградском, Берунийском и Караузякском районах будут построены три системы хранения электроэнергии общей мощностью 400 мегаватт.
В пресс-службе особо отметили, что с началом строительства электростанций в Кунградском районе Каракалпакии начинается строительство предприятия по производству стоек, лопастей ветряных турбин и других запчастей для этих электростанций. Будет локализовано производство импортозамещающей продукции на 100 млн долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%
До 514 млрд кВтч.
В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%
До 182 млн т.
ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 3 и № 4…
За 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%
До 289,1 млрд куб м.
Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024г
По данным торгов на 17:48 мск, акции компании на Московской…
Акционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
За 2022 год ОГК-2 выплатила 5,8 коп. на акцию, всего…