Актуально
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в ЕвропуВ 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
5 августа на оперативном совещании под руководством главы региона обсудили вчерашний инцидент с перерывом электроснабжения в Бердске из-за ДТП с опорой высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП).
Напомним, вечером 4 августа грузовой автомобиль врезался в опору ЛЭП 110 кВ, в результате чего металлическая конструкция сильно накренилась. Это привело к временному нарушению электроснабжения части потребителей Советского района Новосибирска и города Бердска. «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») оперативно направили бригады и спецтехнику для восстановительных работ, энергетики провели необходимые переключения на резервную схему с демонтажем поврежденного участка линии электропередачи. Параллельно были подключены социально значимые объекты в Бердске, в том числе насосные станции и больница. К 21:00 специалисты сетевой организации завершили работы на ЛЭП и получили разрешение на её ввод, после чего были подключены все потребители. Несмотря на существенные повреждения, электроснабжение было полностью восстановлено спустя 4,5 часа с момента происшествия.
В своём докладе по ситуации исполняющий обязанности министра ЖКХ и энергетики Евгений Назаров отметил: «Энергетики устранили последствия аварии профессионально и оперативно, выражаю благодарность за проделанную работу!».
На сегодняшний день на месте происшествия продолжаются работы по демонтажу поврежденной опоры. После оценки технического состояния конструкции было определено, что опора не подлежит ремонту и требуется полная замена анкерной конструкции. Этот процесс достаточно трудоемкий и займет длительное время. В любом случае, работы не скажутся на электроснабжении потребителей: электроэнергия будет поступать в дома жителей в полном объеме по резервной схеме.
Параллельно специалисты «Россети Новосибирск» ведут работу по привлечению к ответственности виновника ДТП. Вчера подано заявление в органы правопорядка, ведется проверка.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в Европу
2,276 млрд куб м.
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.