Казахстан за 6 месяцев 2024 года поставил 700 тыс. тонн нефти по маршруту Актау — Баку — Джейхан. Об этом сообщили в казахстанской нефтегазовой компании «Казмунайгаз» (КМГ).
«За 2023 год из порта Актау было отправлено 1,057 млн тонн нефти, а за первое полугодие текущего года этот показатель составил более 700 тысяч тонн», — говорится в сообщении, распространенном после встречи в Баку главы КМГ Асхата Хасенова с президентом государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровшаном Наджафом.
«Как отметил Асхат Хасенов, „Казмунайгаз“ нацелен на дальнейшее развитие этого экспортного направления. В настоящее время КМГ совместно с партнерами изучает возможность увеличения поставок казахстанской нефти по Транкаспийскому маршруту», — добавили в компании.
В пресс-службе напомнили, что в 2022 году КМГ и SOCAR заключили пятилетнее соглашение о транзите нефти по маршруту Актау — Баку — Джейхан с ежегодным объемом 1,5 млн тонн.
В апреле Министерство энергетики Казахстана заявляло, что в ближайшей перспективе не видит полноценной альтернативы маршруту экспорта нефти через Каспийский трубопроводный консорциум.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.