Актуально
На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опорНа 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трассГазпром переоформит 342 тыс акций ликвидированных акционеров на свои казначейские счетаГазпром перезапустил производство холодильников на бывшем заводе BoschНефтяные компании США опасаются углубления кризиса из-за конфликта с ИраномВ США рассматривают возможность захвата нефтяных объектов на иранском о.Харк
В НИУ «МЭИ» разработали перспективный высоковольтный многоячейковый источник питания с высокой точностью стабилизации выходного напряжения.
Источник представляет из себя набор однотипных ячеек. Источники с такой структурой называются многоячейковыми, другими словами это работа большого количества ячеек на одну нагрузку (все ячейки соединены последовательно и питают одну единственную нагрузку). Каждая ячейка независимо измеряет и стабилизирует напряжение на своем выходе с высокой точностью. Такой подход позволяет легко разрабатывать источник с заданным напряжением, изменяя лишь количество ячеек, а также существенно упрощается ремонт источника питания, поскольку замена вышедшей из строя ячейки является несложной операцией.
«Новая разработка наших ученых необходима для питания широкого спектра промышленного оборудования: для рентгеновской аппаратуры, установок электронно-лучевой сварки, радиоаппаратуры. Производство полностью российского высоковольтного многоячейкового источника питания является важным шагом в развитии отечественной промышленной электроники», ¾ рассказал ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.
Характерной проблемой при разработке высоковольтных источников для промышленного оборудования является необходимость обеспечения изоляции между входными и выходными частями устройства. Это значительно усложняет конструкцию источника питания – преобразователя электроэнергии.
Для решения этой проблемы группа специалистов из НИУ «МЭИ» предлагает использовать токовую петлю для передачи энергии от входной к выходным частям. Петля является первичной обмоткой для трансформаторов тока и представляет из себя отрезок кабеля с высоковольтной изоляцией. Через первичную обмотку проходит входной электрический ток, именно она играет ключевую роль в процессе трансформации электрической энергии. Данное решение существенно упрощает конструкцию и изготовление источника в сравнении с другими существующими подходами.
Новый высоковольтный многоячейковый источник питания разработан под руководством профессора кафедры промышленной электроники НИУ «МЭИ» Игоря Воронина.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опор
ЛЭП обеспечивают электроснабжение северной части республики: Инты, Печоры и Зеленоборска,…
На 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трасс
Стоимость мероприятий составит 168 млн руб.
Газпром переоформит 342 тыс акций ликвидированных акционеров на свои казначейские счета
Соответствующее решение вынесено Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Газпром перезапустил производство холодильников на бывшем заводе Bosch
В 2026г планируется выпустить 100 тыс холодильников, в 2027г —…
Нефтяные компании США опасаются углубления кризиса из-за конфликта с Ираном
Власти США надеются договориться с нефтяными компаниями об увеличении импорта…
В США рассматривают возможность захвата нефтяных объектов на иранском о.Харк
По сведениям Axios, президент США может пойти на этот шаг,…