Актуально
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервыКотельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Поставки российского трубопроводного газа в Европу в I полугодии 2024 года выросли на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку газа. Тем не менее они остаются на 75% ниже уровней 2021 года.
«Поставки российского газа по трубопроводам в Европу в первом полугодии 2024 года увеличились примерно на 7% (или на 1,5 млрд куб. м) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя и остались на 75% ниже уровня 2021 года», — сказано в отчете.
Поставки газа из РФ в Евросоюз по трубе увеличились более чем на 10% (или более чем на 1 млрд куб. м), а экспорт в Турцию вырос на 2,5% за первые пять месяцев 2024 года. Однако доля российского трубопроводного газа в общем спросе Европы на газ в I полугодии все равно оставалась ниже 10%, утверждает МЭА.
В 2024 году поставки российского трубопроводного газа в страны ОЭСР в Европе могут вырасти более чем на 5%, прогнозируют в агентстве.
Ранее МЭА сообщало, что поставки российского трубопроводного газа в Европу (включая Турцию) в 2023 году упали до минимума с начала 1970-х годов и составили, по оценкам, 45 млрд куб. м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервы
400 млн баррелей нефти.
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.