Актуально
Лукойл признал убыток от выбытия зарубежных активов в 1,7 трлн рубADNOC уведомила Лукойл о необходимости выхода из концессии GhashaОбщая выработка электроэнергии Эн+ в 2025г снизилась на 9,6%Европа отобрала из ПХГ более 60 млрд куб м газа с начала отопительного сезонаЧистая прибыль энергобизнеса Эн+ в 2025г выросла на 30,2%Чистый убыток Лукойла по МСФО за 2025г составил 1,059 трлн руб
Азербайджан за первые шесть месяцев этого года экспортировал 12,7 млрд куб. м газа, причем чуть более половины общего объема (6,4 млрд куб. м) он отправил на европейский рынок. Об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики республики.
Согласно ее информации, экспорт газа из Азербайджана с января по июнь составил 12,7 млрд куб. м, такой показатель на 6% превышает объем экспорта этого энергоносителя за соответствующий период 2023 года. «Из этого объема 6,4 млрд куб. м (51% всего экспорта) поставлено в Европу, 5 млрд куб. м (39%) — в Турцию, 1,3 млрд куб. м (10%) — в Грузию», — говорится в сообщении министерства.
По статистике Минэнерго, в первом полугодии 2023 года Азербайджан поставил в Европу 5,7 млрд куб. м газа.
Министерство отметило, что добыча газа в Азербайджане с января по июнь 2024 года составила 25,1 млрд куб. м, что на 4,3%, или на 1 млрд куб. м, больше, чем за соответствующий период прошлого года.
В 2023 году Азербайджан экспортировал 23,8 млрд куб. м газа, почти половина этого объема (11,8 млрд куб. м) пришлась на европейский рынок. Прогнозируемый объем экспорта на 2024 год, по данным Минэнерго, составляет 24 млрд куб. м.
Азербайджан 31 декабря 2020 года начал коммерческие поставки газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу, входящему в состав Южного газового коридора. Покупателями азербайджанского газа в Европе являются Болгария, Венгрия, Греция, Италия, Румыния и Сербия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл признал убыток от выбытия зарубежных активов в 1,7 трлн руб
В октябре 2025г Великобритания и США включили «Лукойл» в свои…
ADNOC уведомила Лукойл о необходимости выхода из концессии Ghasha
«Лукойл» в 2019г приобрел 5% в проекте, в 2025г стало…
Общая выработка электроэнергии Эн+ в 2025г снизилась на 9,6%
До 82 млрд кВтч.
Европа отобрала из ПХГ более 60 млрд куб м газа с начала отопительного сезона
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 31,7 млрд…
Чистый убыток Лукойла по МСФО за 2025г составил 1,059 трлн руб
Годом ранее компания отчиталась о чистой прибыли в размере 851,5…