Актуально
Казахстан импортирует из РФ порядка 500 тыс т авиатоплива в годСуд 7 апреля рассмотрит иск Газпром экспорта к оператору Трансавстрийского газопроводаЗапасы газа в ПХГ Нидерландов составляют менее 15%Казахстан планирует начать экспорт бензина в соседние страны в 2033гЕвропа отобрала из ПХГ почти весь газ, который закачала к отопительному сезонуВ ДРСК подвели итоги за 2025г определили приоритетные направления развития
Министерство энергетики Соединенных Штатов опубликовало заявку на закупку 4,5 млн баррелей нефти для восполнения стратегического резерва страны. Об этом говорится в письменном заявлении ведомства.
Как отмечается в документе, речь идет о закупке 4,5 млн баррелей нефти с поставками в период с октября по декабрь текущего года по цене, не превышающей 79 долларов за баррель. Энергоноситель планируется закупить для нефтехранилища в штате Луизиана.
В начале апреля агентство Bloomberg сообщило, что администрация президента США Джо Байдена не будет придерживаться планов по закупке нефти из-за растущих цен. Как подчеркивало агентство, власти намерены покупать нефть по $79 или ниже, чтобы пополнить резерв. При этом, напомнило Bloomberg, в ходе одной из закупок в нынешнем году 2,8 млн баррелей нефти правительство заплатило в среднем около $81 за баррель.
Байден подписал в конце марта 2022 года указ, обязывающий Минэнерго продавать из стратегического резерва по 1 млн баррелей нефти в сутки в течение 180 дней в целях снижения цен на бензин в стране. Министерство использует доходы от продажи этого сырья для покупки энергоносителей и пополнения нефтяного резерва.
Американский стратегический нефтяной запас был создан на случай ЧП решением Конгресса США в 1975 году после мирового энергетического кризиса. В настоящее время в четырех хранилищах в соляных пластах в штатах Техас и Луизиана содержится около 373,1 млн баррелей нефти. Общая разрешенная емкость хранилищ установлена на отметке 714 млн баррелей. Американский нефтяной резерв является крупнейшим в мире из принадлежащих правительствам.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан импортирует из РФ порядка 500 тыс т авиатоплива в год
Потребление авиатоплива в целом в стране насчитывает 1,2 млн т.
Суд 7 апреля рассмотрит иск Газпром экспорта к оператору Трансавстрийского газопровода
Трансавстрийский газопровод транспортирует природный газ от словацко-австрийской границы в Баумгартене…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов составляют менее 15%
ПХГ Германии наполнены всего на 23,5%, Австрии — на 39,5%,…
Казахстан планирует начать экспорт бензина в соседние страны в 2033г
После модернизации действующих НПЗ и строительства нового.
В ДРСК подвели итоги за 2025г определили приоритетные направления развития
Общая аварийность на объектах ДРСК в 2025г снизилась на 8%…