Актуально
На западе Тувы модернизирована ПС 220 кВ Ак-ДовуракК 2030г в Казахстане планируют построить 6 электростанцийЕвропа отобрала из ПХГ более 50 млрд куб м газа с начала отопительного сезонаВыпуск 5 базовых полимеров в РФ в 2025г вырос на 1%В 2025г в распредсети Юга РФ поступило 3,2 млрд кВтч «зелёной» энергииРостех запустил в серию прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
Украинская энергосистема в июне импортировала электричества больше, чем за весь прошлый год. Об этом сообщило издание «Украинская правда».
Так, в прошедшем месяце Украина закупила за рубежом 858,4 тыс. МВт в час электроэнергии, что на 6% больше, чем было импортировано за весь 2023 год. Кроме того, в июне был зафиксирован самый большой месячный объем импорта электричества за последние 10 лет.
Наибольший объем энергии (42%) страна закупила в Венгрии, далее следуют Словакия и Румыния (по 17%), Польша (16%). Меньше всего электричества Украина закупила в Молдавии (8%). По сравнению с маем импорт вырос примерно вдвое, а с июнем 2023 года — почти в 20 раз.
По данным издания, Украина в минувшем месяце в течение пяти дней привлекала аварийную помощь из Румынии, Словакии и Польши. При этом энергосистема страны была не в состоянии экспортировать электричество.
Ранее председатель правления компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий посетовал, что Украина стала меньше получать электроэнергии из стран Евросоюза из-за возросшего потребления на фоне жаркой погоды в Европе.
На Украине из-за значительных повреждений генерирующих и распределяющих мощностей больше месяца действуют графики отключения электричества, которые в последнее время стали вводиться на полные сутки. Они не затрагивают только объекты критической инфраструктуры и промышленные предприятия, которые для производства используют не менее 80% импортируемого электричества. Отключения могут длиться по несколько часов, их продолжительность периодически увеличивается.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На западе Тувы модернизирована ПС 220 кВ Ак-Довурак
Взамен устаревших отделителей и короткозамыкателей смонтировали два элегазовых выключателя 220…
К 2030г в Казахстане планируют построить 6 электростанций
В числе которых Экибастузская ГРЭС-3 и станции в Курчатове, Кокшетау,…
Европа отобрала из ПХГ более 50 млрд куб м газа с начала отопительного сезона
Что составляет более 93% от закачанных летом объемов.
Выпуск 5 базовых полимеров в РФ в 2025г вырос на 1%
Превысив 8 млн т.
В 2025г в распредсети Юга РФ поступило 3,2 млрд кВтч «зелёной» энергии
В общей структуре отпуска в сеть доля «зелёной» энергетики заняла…
Ростех запустил в серию прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
Логгер цифровых датчиков ЛЦД-2-SD/RM создает детальную «температурную карту» и оперативно…