Актуально
Энергетики обеспечили 19,8 МВт первому микрорайону «Нового Ростова»Газпром начал применять лазерную сварку труб газопроводов в полевых условияхВ Венгрии на НПЗ, работающем на российской нефти, произошел сильный пожарРоссети Новосибирск обеспечили электроэнергией школу в КуйбышевеКак мобильный контейнерный ХАБ решает проблему связи в российской АрктикеЗавершен монтаж ротора высокого давления паровой турбины ЭБ-16 Сургутской ГРЭС-1
В «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») неравнодушные сознательные граждане сообщили о подозрении в незаконном подключении на одном из предприятий в Заельцовском районе Новосибирска.
В ходе проверки, организованной в рамках межведомственного взаимодействия с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по г. Новосибирску, энергетики и правоохранители обнаружили очередную криптоферму, на этот раз замаскированную под помещения складского хранения. Владелец данного «серого бизнеса» незаконно подключил оборудование для майнинга к объектам электросетевого хозяйства предприятия, на территории которого и расположился.
В ходе обыска помещений с места хищения электроэнергии изъято более 360 устройств для майнинга криптовалюты. По расчетам специалистов «Россети Новосибирск», предварительный ущерб, причиненный противоправной деятельностью майнеров-энерговоров, составил порядка 3,2 млн рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 Уголовного кодекса РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».
Всего же с начала 2024 года энергетиками совместно с правоохранительными органами задокументирована и пресечена деятельность 5 криминальных майнинг-ферм. Их суммарный объем незаконного потребления составил более 50 млн кВт*ч, что в денежном эквиваленте превышает 370 млн руб. На сегодняшний день в рамках следственных мероприятий изъято более 2700 единиц оборудования для майнинга, 6 трансформаторов 10кВ/0,4кВ и прочее сетевое оборудование в количестве 47 шт.
Специалисты «Россети Новосибирск» и в дальнейшем продолжат непримиримую борьбу с незаконным потреблением энергоресурса, особенно с помощью сознательных граждан, которые могут получить вознаграждение за сообщение о незаконном потреблении электроэнергии.
Если у Вас есть основания предполагать, что осуществляется незаконное потребление электроэнергии (участились аварийные отключения, в сети снижается напряжение в вечернее время), или Вы стали непосредственным очевидцем любого способа хищения и сняли фото/видео данных нарушений, обязательно сообщите об этом в «Россети Новосибирск» любым удобным способом:
• позвонив по телефону доверия 8 (383) 289-41-00;
• заполнив форму с приложение медиафайлов в разделе «Сообщить о хищении» на сайте www.eseti.ru.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики обеспечили 19,8 МВт первому микрорайону «Нового Ростова»
Проложены 4 КЛ-6 кВ общей протяженностью почти 14 км и…
Газпром начал применять лазерную сварку труб газопроводов в полевых условиях
Технология будет использоваться при капремонте и строительстве.
В Венгрии на НПЗ, работающем на российской нефти, произошел сильный пожар
Пожар затронул производство на заводе, но нехватки топлива не будет.
Россети Новосибирск обеспечили электроэнергией школу в Куйбышеве
На действующей подстанции заменили трансформатор 400 кВА на более мощный…
Как мобильный контейнерный ХАБ решает проблему связи в российской Арктике
Мобильный автономный хаб «ЕНИСЕЙ-ХАБ» — российская разработка красноярской компании.
Завершен монтаж ротора высокого давления паровой турбины ЭБ-16 Сургутской ГРЭС-1
Конденсационная паровая турбина К-215/130 состоит из 3-х цилиндров на одном…