Актуально
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраляЦены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 копБензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию ценЗапасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелейна На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Ряд стран — участниц соглашения ОПЕК+ продолжат в течение III квартала добровольные сокращения добычи нефти в объеме 2,2 млн баррелей в сутки (б/с). Альянс придерживается этих мер для балансировки нефтяного рынка с начала 2024 года.
Изначально 8 стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, договорились о дополнительных добровольных ограничениях добычи только на I квартал. Затем мера была продлена на II квартал, а на последней министерской встрече ОПЕК+, которая прошла 2 июня, — и на III квартал.
Саудовская Аравия дополнительно снижает добычу нефти на 1 млн б/с, Ирак — на 220 тыс. б/с, ОАЭ — на 163 тыс. б/с, Кувейт — на 135 тыс. б/с, Казахстан — на 82 тыс. б/с, Алжир — на 51 тыс. б/с, Оман — на 42 тыс. б/с.
Россия, согласно графику, представленному на сайте ОПЕК, в III квартале будет сокращать добычу нефти дополнительно на 471 тыс. б/с. При этом в I квартале Россия сокращала поставки на мировые рынки на 500 тыс., б/с, а не добычу. В II квартале снижений показателей пришлось как на экспорт, так и на добычу — в среднем по трем месяцам они сокращались на 471 тыс. б/с.
В то же время Минэнерго России заявляло, что страна в апреле и мае немного превышала объем добычи нефти из-за технических сложностей сокращения производства. Но в июне вопрос перепроизводства должен был решиться. Кроме России объем добычи нефти выше договоренностей ОПЕК+ оказался у Ирака и Казахстана. Эти три страны должны были представить в секретариат ОПЕК план по компенсации недосокращенных объемов производства.
Пока меры по сокращению добычи нефти на 2,2 млн б/с будут действовать до конца сентября. Начиная с октября страны ОПЕК+ договорились начать постепенное восстановление сокращений, которое растянется до октября 2025 года. Кроме того, эти же страны с весны 2023 года и до конца 2024 года обязались сокращать производство еще на 1,66 млн б/с.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраля
Средние цены на бензин марки Аи-92 снизились на 2 коп…
Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 коп
До 65,65 руб за л и до 77,33 руб за…
Бензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%
При этом производители бензина снизили оптовые цены на 11,6%.
Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию цен
31 января 2026г правительство продлило на 6 мес временный запрет…
Запасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелей
До 420,3 млн баррелей.
на На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Энергетики отремонтируют 240 км ЛЭП.