Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
17 июня 2024 года в 00:05 (мск) энергоблок № 2 Балаковской АЭС (электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») в соответствии с плановой заявкой, по разрешению диспетчера энергосистемы отключен от сети для проведения планово-предупредительного ремонта (ППР), который продлится ориентировочно 30 суток.
Разгрузка и останов энергоблока осуществлены в соответствии с технологическим регламентом безопасной эксплуатации без замечаний. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не допущено.
В ходе ремонтных работ специалисты произведут замену герметичных кабельных проходок реакторного отделения, выполнят ремонт турбогенератора и перегрузку топлива. В рамках модернизации планируется произвести замену электродвигателя циркуляционного насоса № 3. В комплекс работ также войдет установка нового программного обеспечения и установка новых шкафов управления. Всего же за время ремонта планируется реализовать свыше 10 модернизационных работ.
Еще одной важной задачей станут технологические операции по повышению надежности работы автоматики для поддержания высокого уровня безопасности в ходе эксплуатации энергоблока.
Фото: Балаковская АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.