Актуально
Белоруссия установила с 1 февраля новые тарифы на транспортировку нефтиВ Мурманской области ввели режим ЧС после массовых отключений светаКТК завершил ремонт на ВПУ-3, ведет отгрузку нефти с 2-х из 3-х ВПУУченые в РФ разработали биотехнологию очистки нефтезагрязненных почв с помощью червейЛивия подписала соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips на сумму более $20 млрдПроекты по газопереработке и газохимкомплексу в Приамурье планируют запустить в 2027г
Филиал Системного оператора Ленинградское РДУ ввел в промышленную эксплуатацию цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для контроля максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в контролируемых сечениях «Киришское-110» и «Киришское 110-1». Это первый шаг по внедрению расчёта МДП в контролируемых сечениях посредством технологии СМЗУ в Ленинградском РДУ.
По линиям электропередачи 110 кВ, входящим в состав контролируемых сечений, осуществляется электроснабжение потребителей Волховского и Киришского районов Ленинградской области, включая крупнейшего потребителя региона – Киришский нефтеперерабатывающий завод (ООО «КИНЕФ»). Кроме того, по этим ЛЭП обеспечивается питание тяговой нагрузки Мгинской и Волхостроевской дистанций электроснабжения Филиала ОАО «РЖД» Трансэнерго Октябрьская дирекция по энергообеспечению.
«Применение технологии СМЗУ позволит увеличить максимально допустимый переток активной мощности в этих сечениях до 10 % (на величину до 25 МВт), что позволит обеспечить более оптимальное использование мощности Киришской ГРЭС (в части ТЭЦ) в ремонтных схемах, а также расширить возможности для проведения ремонтной кампании субъектов электроэнергетики без рисков снижения надежности электроснабжения потребителей», – отметил директор Ленинградского РДУ Игорь Курилкин.
По словам Игоря Курилкина, с 1 декабря 2023 года система мониторинга запасов устойчивости введена в опытную эксплуатацию для выполнения тестирования. С 1 июня 2024 года начата ее промышленная эксплуатация. В течение ближайших трех лет цифровую технологию СМЗУ планируется внедрить еще на 18 контролируемых сечениях энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
СМЗУ – это отечественный программно-технический комплекс, разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС». Система с определенной периодичностью выполняет расчеты и предоставляет диспетчеру в интерфейсе подсистемы ОИК СК-11 «Контроль перетоков и ограничений в сечениях» актуальную информацию о допустимых перетоках активной мощности для данного момента времени с учетом фактической схемно-режимной ситуации в энергосистеме. Тем самым цифровая система обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоруссия установила с 1 февраля новые тарифы на транспортировку нефти
По магистральным трубопроводам.
В Мурманской области ввели режим ЧС после массовых отключений света
23 января в Мурманской области произошло обрушение 5 опор ЛЭП,…
КТК завершил ремонт на ВПУ-3, ведет отгрузку нефти с 2-х из 3-х ВПУ
Ремонт длился с середины ноября 2025 г.
Ученые в РФ разработали биотехнологию очистки нефтезагрязненных почв с помощью червей
Она позволяет снизить уровень загрязнения на 50-60% за 3-4 мес,…
Ливия подписала соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips на сумму более $20 млрд
Реализация проекта позволит увеличить добычу нефти на 850 тыс б/с.
Проекты по газопереработке и газохимкомплексу в Приамурье планируют запустить в 2027г
Амурский ГПЗ — готовность 95%, Амурский ГХК — готовность 92%.