Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Филиал Системного оператора Ленинградское РДУ ввел в промышленную эксплуатацию цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для контроля максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в контролируемых сечениях «Киришское-110» и «Киришское 110-1». Это первый шаг по внедрению расчёта МДП в контролируемых сечениях посредством технологии СМЗУ в Ленинградском РДУ.
По линиям электропередачи 110 кВ, входящим в состав контролируемых сечений, осуществляется электроснабжение потребителей Волховского и Киришского районов Ленинградской области, включая крупнейшего потребителя региона – Киришский нефтеперерабатывающий завод (ООО «КИНЕФ»). Кроме того, по этим ЛЭП обеспечивается питание тяговой нагрузки Мгинской и Волхостроевской дистанций электроснабжения Филиала ОАО «РЖД» Трансэнерго Октябрьская дирекция по энергообеспечению.
«Применение технологии СМЗУ позволит увеличить максимально допустимый переток активной мощности в этих сечениях до 10 % (на величину до 25 МВт), что позволит обеспечить более оптимальное использование мощности Киришской ГРЭС (в части ТЭЦ) в ремонтных схемах, а также расширить возможности для проведения ремонтной кампании субъектов электроэнергетики без рисков снижения надежности электроснабжения потребителей», – отметил директор Ленинградского РДУ Игорь Курилкин.
По словам Игоря Курилкина, с 1 декабря 2023 года система мониторинга запасов устойчивости введена в опытную эксплуатацию для выполнения тестирования. С 1 июня 2024 года начата ее промышленная эксплуатация. В течение ближайших трех лет цифровую технологию СМЗУ планируется внедрить еще на 18 контролируемых сечениях энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
СМЗУ – это отечественный программно-технический комплекс, разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС». Система с определенной периодичностью выполняет расчеты и предоставляет диспетчеру в интерфейсе подсистемы ОИК СК-11 «Контроль перетоков и ограничений в сечениях» актуальную информацию о допустимых перетоках активной мощности для данного момента времени с учетом фактической схемно-режимной ситуации в энергосистеме. Тем самым цифровая система обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…