Свежее
Россети Тюмень завершили плановый ремонт ВЛ-110 кВ Губкинская – Новогодняя 1,2 в ЯНАОНа Кольской АЭС завершен ремонт ЭБ-1В I кв экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» вырос на 16%Переустройство газовых сетей на территории «ЗИЛ-Юг» в Москве выполнены почти на 60%Белоруссия повысила экспортные пошлины на отдельные нефтепродуктыВыручка оператора «Сахалин-2» в 2024г выросла на 9%
Россия немного превысила целевой уровень добычи нефти в апреле в рамках договоренностей ОПЕК+ из-за технических сложностей сокращения производства. План по компенсации небольшого отклонения по добыче скоро будет представлен в секретариат ОПЕК, говорится в сообщении Минэнерго России.
Министерство отметило, что в первом квартале 2024 года Россия стабильно перевыполняла условия сделки ОПЕК+ и добывала ниже установленных квот. «В апреле в рамках добровольных сокращений добыча нефти в России была немногим выше целевых уровней. Перепроизводство было связано с техническими особенностями сокращения добычи на значительный объем», — подчеркивается в сообщении.
Россия полностью привержена соглашениям ОПЕК+ и планирует компенсировать недовыполнение планов по добыче, добавили в Минэнерго. В скором времени РФ представит в секретариат ОПЕК план по покрытию небольшого отклонения от добровольных уровней производства.
Минэнерго напомнило, что в рамках соглашения ОПЕК+ и взятых добровольных сокращений рядом стран, включая Россию, ограничения по добыче нефти были продлены на второй квартал 2024 года. «Данные мероприятия направлены на стабилизацию ситуации на мировом рынке нефти и поддержание баланса спроса и предложения», — говорится в сообщении.
Общий объем добровольных сокращений во втором квартале, как и в первом, составляет около 2,2 млн баррелей в сутки (б/с). При этом Россия в первом квартале сокращала поставки нефти на мировые рынки, а не добычу, на 500 тыс. б/с. Во втором квартале снижение показателей уже приходится как на экспорт, так и на добычу. В среднем по трем месяцам добыча и экспорт сократятся на 471 тыс. б/с.
В апреле сокращение добычи Россией должно было составить 350 тыс. б/с, а экспорт — 121 тыс. б/с. В мае снижение добычи составит 400 тыс. б/с, экспорт — 71 тыс. б/с, в июне будет сокращаться только добыча на 471 тыс. б/с.
Согласно данным, приведенным в майском отчете ОПЕК, Россия в апреле снизила производство только на 154 тыс. б/с по сравнению с мартом.
Кроме снижения добычи нефти на второй квартал, несколько стран ОПЕК+, в том числе и Россия, придерживаются с весны 2023 года и до конца 2024 года добровольных сокращений еще на 1,66 млн б/с.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Тюмень завершили плановый ремонт ВЛ-110 кВ Губкинская – Новогодняя 1,2 в ЯНАО
На повышение надежности электроснабжения нефтепромыслов энергокомпания направила свыше 5,2 млн…
На Кольской АЭС завершен ремонт ЭБ-1
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся все…
В I кв экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» вырос на 16%
До 4,51 млрд куб м.
Переустройство газовых сетей на территории «ЗИЛ-Юг» в Москве выполнены почти на 60%
Работы планируется завершить в 2026 г.
Белоруссия повысила экспортные пошлины на отдельные нефтепродукты
Ставка вывозной таможенной пошлины на сжиженные углеводородные газы выросла до…
Выручка оператора «Сахалин-2» в 2024г выросла на 9%
Отгрузка СПГ составила 10,2 млн т.