Актуально
В Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотниковПотенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковое заявление «Газпром экспорта» к австрийской OMV Gas Marketing & Trading GmbH о запрете продолжать разбирательство в зарубежном арбитраже, передает корреспондент ТАСС из зала суда.
Суд постановил взыскать в случае нарушения запрета с австрийской компании в пользу «Газпром экспорта» 575,3 млн евро.
«Арбитражный суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области определил: запретить компании „ОМФ Газ Маркетинг энд Трейдинг ГмбХ“ продолжать арбитражное разбирательство в Арбитражном институте торговой палаты города Стокгольма <…>. В случае неисполнения компанией „ОМФ Газ Маркетинг энд Трейдинг ГмбХ“ определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области <…> присудить в пользу ООО „Газпром экспорт“ 575 млн 266 тыс. евро в рублях по курсу ЦБ РФ», — сказал судья.
Ранее «Газпром экспорт» требовал запретить OMV Gas Marketing & Trading GmbH продолжать арбитражное разбирательство в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма и взыскать с нее денежные средства при неисполнении судебного акта.
Адвокат «Газпром экспорта» в суде настаивал на том, что из-за санкций компания сталкивается с ограничениями на доступ к правосудию. В частности, ряд юридических фирм ЕС отказались работать с российскими компаниями, а также было отменено соглашение по упрощенной выдаче виз. При этом представитель OMV утверждал, что в отношении «Газпром экспорта» не введены персональные санкции, а австрийская компания предлагала в рамках того же арбитражного суда перенести слушания в другие юрисдикции (в том числе в Дубай или Стамбул), но ответа не получила.
OMV Gas Marketing & Trading GmbH является дочерней компанией австрийской OMV AG. В июне 2018 года было подписано соглашение о продлении действующего контракта между ООО «Газпром экспорт» и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию до 2040 года. Ранее контракт действовал до 2028 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.