Свежее
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонтаЗа 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024гАкционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
16-17 мая в Уфимском топливно-энергетическом колледже состоялся региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер по релейной защите и автоматике» (РЗА). В нем приняли участие несколько ведущих территориальных сетевых организаций (ТСО) Башкирии, включая ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК»). Организатором выступило Министерство промышленности, энергетики и инноваций РБ. Программа включала один «теоретический этап» — проверку знаний действующих правил, инструкций и норм; а также три практических – проверку трансформаторов тока 10 кВ, электромеханических и микропроцессорных реле защиты. В судейскую команду вошли преподаватели профильных электроэнергетических кафедр УУНиТ и УТЭК и представители ТСО.
На протяжении всех этапов чувствовалось профессиональное доминирование представителей ООО «Башкирэнерго». Это неудивительно, потому что ООО «Башкирэнерго», являясь крупнейшей территориальной сетевой организацией республики, определяет единую техническую политику в эксплуатации электрических сетей и задает планку профессионального мастерства и достижений. В результате призовые места распределились в том же порядке, что и на соревнованиях ООО «Башкирэнерго». По количеству набранных баллов лучшим был признан Ильдар Давлетшин из Ишимбайских электросетей, второе место занял Эдуард Губайдуллин из Центральных электросетей, третье – Андрей Юнусов из Белорецких электросетей. Стоит отметить достойное выступление ГУП «Региональные электрические сети Республики Башкортостан», электромонтер предприятия Евгений Швецов занял четвертое место.
Региональный этап федерального конкурса имел большое воспитательное и профориентационное значение. Награждение призеров состоялось в актовом зале УТЭК, где присутствовали преподаватели и студенты ссуза. Это единственный колледж не только в регионе, но и в Приволжском федеральном округе, где ведется подготовка будущих электромонтеров РЗА. Начальник отдела электроэнергетики Минпромэнерго РБ Руслан Ярмухаметов, вручая дипломы, порекомендовал студентам неформально пообщаться с призерами и узнать какие-то профессиональные секреты. Директор ссуза Роза Аслаева высказала пожелание, чтобы в дальнейшем студентов допускали на этапы соревнований, и они могли бы изнутри наблюдать за тем, как и что делают электромонтеры.
На снимке: электромонтер РЗА ПО «ИЭС» ООО «Башкирэнерго» Ильдар Давлетшин, занявший первое место в соревнованиях профмастерства, проводит проверку электромеханического реле.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%
До 514 млрд кВтч.
В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%
До 182 млн т.
ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 3 и № 4…
За 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%
До 289,1 млрд куб м.
Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024г
По данным торгов на 17:48 мск, акции компании на Московской…
Акционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
За 2022 год ОГК-2 выплатила 5,8 коп. на акцию, всего…