Свежее
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в ВенгриюСтроительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графикуРФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябреПравительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензинаТатнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
Число зарядных станций для электротранспорта выросло в Белоруссии до 1,2 тыс. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики со ссылкой на главу ведомства Виктора Каранкевича.
По его данным, объем потребления ими электроэнергии за первый квартал 2024 года вырос почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 7,5 млн кВт-ч. По словам министра, на дорогах страны значительно увеличилось количество электромобилей, растет и число электробусов в городских автопарках. Так, современными электробусами уже пользуются в городах Жодино и Шклов, следующий аналогичный проект планируется реализовать в Новополоцке.
Каранкевич подчеркнул, что активно идет электрификация и жилого фонда, этому способствовало введение в строй БелАЭС, которая суммарно выработала 29,5 млрд кВт-ч электроэнергии.
В апреле текущего года в Минэнерго заявляли, что в стране зарегистрировано 11 тыс. единиц транспорта с «зелеными номерами», количества электромобилей к 2030 может составить 300 тыс. Для энергосистемы это вызов, поэтому актуально создание супермощных и супербыстрых зарядные комплексов, которые бы «сопровождались системами накопления, чтобы выравнивать график электрических нагрузок».
Ранее сообщалось, что в Белоруссии принята комплексная программа развития электротранспорта на 2021–2025 гг. В стране реализуются проекты и по переходу общественного транспорта на электротягу.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в Венгрию
Сообщил председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов.
Строительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графику
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
РФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябре
По действующему графику РФ должна в апреле — сентябре сократить…
Правительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензина
Заявил вице-премьер России Александр Новак на нефтяном саммите в Татарстане.
Татнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»
«Татнефть» ввела в эксплуатацию вторую комбинированную установку гидрокрекинга (КУГ-2) на…
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
В июне 2025г „Газпром“, CNPC и PipeChina подписали соглашения, которые…