Актуально
Лукойл начал строительство комплекса каталитического крекинга на Пермском НПЗПочти 50 ТП отключены в Краснодаре из-за аварии на ЛЭПВ СПбПУ создали информсистему для безопасной работы энергооборудованияРоснефть сообщила о рекордном притоке нефти на скважине в Восточной СибириРазработку и внедрение оболочек твэлов из карбида кремния завершат в РФ до 2045гНа ВЛ-330 кВ Западная – Пулковская на юге Санкт-Петербурга установят 250 ПЗУ
Число зарядных станций для электротранспорта выросло в Белоруссии до 1,2 тыс. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики со ссылкой на главу ведомства Виктора Каранкевича.
По его данным, объем потребления ими электроэнергии за первый квартал 2024 года вырос почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 7,5 млн кВт-ч. По словам министра, на дорогах страны значительно увеличилось количество электромобилей, растет и число электробусов в городских автопарках. Так, современными электробусами уже пользуются в городах Жодино и Шклов, следующий аналогичный проект планируется реализовать в Новополоцке.
Каранкевич подчеркнул, что активно идет электрификация и жилого фонда, этому способствовало введение в строй БелАЭС, которая суммарно выработала 29,5 млрд кВт-ч электроэнергии.
В апреле текущего года в Минэнерго заявляли, что в стране зарегистрировано 11 тыс. единиц транспорта с «зелеными номерами», количества электромобилей к 2030 может составить 300 тыс. Для энергосистемы это вызов, поэтому актуально создание супермощных и супербыстрых зарядные комплексов, которые бы «сопровождались системами накопления, чтобы выравнивать график электрических нагрузок».
Ранее сообщалось, что в Белоруссии принята комплексная программа развития электротранспорта на 2021–2025 гг. В стране реализуются проекты и по переходу общественного транспорта на электротягу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл начал строительство комплекса каталитического крекинга на Пермском НПЗ
Запуск комплекса запланирован на 2027 г.
Почти 50 ТП отключены в Краснодаре из-за аварии на ЛЭП
Без света остаются жители Прикубанского округа города.
В СПбПУ создали информсистему для безопасной работы энергооборудования
Сочетающий технологию цифровых двойников с динамичной самопараметризацией и ИИ.
Роснефть сообщила о рекордном притоке нефти на скважине в Восточной Сибири
709 т в сутки на скважине месторождения им. Н. Н.…
Разработку и внедрение оболочек твэлов из карбида кремния завершат в РФ до 2045г
Разработчики надеются, что с карбидокремниевыми твэлами отпадет необходимость в некоторых…
На ВЛ-330 кВ Западная – Пулковская на юге Санкт-Петербурга установят 250 ПЗУ
Устройства препятствуют гнездованию и посадке птиц, не допускают контакта с…