Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковое заявление «Газпром экспорта» к словацкой ZSE Energia о запрете продолжать разбирательство в зарубежном арбитраже.
«Арбитражный суд города Санкт-Петербург и Ленинградской области определил: заявление ООО „Газпром экспорт“ удовлетворить, запретить компании „ЗСЭ Энергия“, а. с. (ZSE Energia, a. s.) продолжать арбитражное разбирательство в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате с местом рассмотрения в г. Женева, Швейцария <…> между компанией „ЗСЭ энергия“ а. с. и ООО „Газпром экспорт“, — сказал судья.
В случае нарушения запрета суд постановил взыскать со словацкой компании в пользу «Газпром экспорта» 9,3 млн евро, а также 206 тыс. рублей судебных расходов.
Ранее «Газпром экспорт» требовал запретить ZSE Energia продолжать арбитражное разбирательство в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате в Женеве, а также присудить в свою пользу денежную сумму на случай неисполнения словацкой компанией судебного акта.
ZSE Energia является одним из крупнейших поставщиков газа и электроэнергии в Словакии. Компания пытается взыскать более 9 млн евро с «Газпром экспорта» на основании соглашения между компаниями. Заседание арбитража в Женеве назначено на 28 мая.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.