Свежее
На одном из участков месторождения «Южный Парс» в Иране приостановлена добыча газаРосатом выбрали лидером консорциума по строительству АЭС в КазахстанеСША отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФЦена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по ИрануЦена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
Объем торговли энергетическим углем на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) с начала 2024 года составил около 340 тыс. тонн, а с момента запуска рынка — превысил 600 тыс. тонн, следует из сообщения биржи.
«Расширение перечня марок, торгуемых на биржевых торгах, за счет углей, для которых не установлены минимальные объемы биржевых продаж, подтверждает востребованность биржевой торговли на угольном рынке и заинтересованность его участников в формировании репрезентативных индикаторов биржевой рыночной цены» — отметил управляющий директор СПбМТСБ Игорь Чернышев, слова которого приводит биржа.
Первые биржевые торги энергетическим углем по новой модели состоялись 10 февраля 2023 года на СПбМТСБ. В ходе сессии были заключены две сделки общим объемом 140 тонн по средней цене 1,8 тыс. руб. за тонну.
Новая модель предусматривает пересчет цены по формуле, зафиксированной в правилах торгов в зависимости от фактического качества поставленного товара, определенного независимой лабораторией.
В 2022 году Минэнерго и ФАС установили минимальный норматив продаж энергетического угля на бирже, который составляет 10%. Компании, которые занимают доминирующее положение, должны продавать в рамках организованных торгов не менее 10% от поставок на внутренний рынок. Под норматив подпадают угли марок Д и ДГ.
Также на СПбМТСБ реализуется уголь марок, которые не вошли в совместный приказ и для которых не установлены минимальные объемы биржевых продаж, что подтверждает востребованность биржевых инструментов на угольном рынке, отмечается в сообщении биржи.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На одном из участков месторождения «Южный Парс» в Иране приостановлена добыча газа
Ранее в субботу израильский беспилотник атаковал один из инфраструктурных объектов,…
Росатом выбрали лидером консорциума по строительству АЭС в Казахстане
В шорт-листе потенциальных вендоров станции 2-е место заняло предложение китайской…
США отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФ
Ранее Еврокомиссия предложила снизить потолок цен на нефть для РФ…
Цена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по Ирану
Стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
Цена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78
По данным на 05:30 мск, цена Brent росла на 11,6%,…
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…