Актуально
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из ВенесуэлыМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской областиНа Кубани в 2026г направят 600 млн руб на льготы по газификации домовладенийВведена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской области
Специалисты комплекса городского хозяйства (КГХ) проверили в этом году около 500 тыс. газовых плит, установленных в квартирах. Об этом сообщил заммэра Москвы Петр Бирюков.
«Вопросы газовой безопасности находятся на особом контроле, ежегодно проводим плановое техобслуживание всего газифицированного жилого фонда столицы. За январь–апрель проверили функционирование около 500 тыс. плит, что составляет почти треть от общего числа», — сказал Бирюков.
Он уточнил, что информация о датах и времени проведения проверок газового оборудования размещается на сайте АО «Мосгаз», информационных стендах, установленных в подъездах и во дворах многоквартирных домов.
«В ходе проверок незначительные неполадки газовики устраняют на месте, в случае обнаружения серьезных нарушений исключают угрозу безопасности и дают рекомендации по дальнейшей эксплуатации и ремонту. Срок службы газовой плиты составляет в среднем 10-12 лет, после этого поддерживать ее безопасную работу невозможно, необходима замена», — добавил заммэра.
Согласно правилам, газовая плита должна быть обязательно оборудована системой «газ-контроль», которая приостанавливает подачу газа, если пламя в горелке погасло.
Глава КГХ подчеркнул, что ответственность за содержание в надлежащем состоянии и замену газового оборудования возлагается на собственника или нанимателя жилого помещения. В соответствии с федеральным законодательством проводить техническое обслуживание газового оборудования имеет право только газораспределительная организация, в Москве — это АО «Мосгаз».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из Венесуэлы
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…
На Кубани в 2026г направят 600 млн руб на льготы по газификации домовладений
Размер выплат увеличен до 120 тыс руб.
Введена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской области
Специалисты установили двухблочную КТП 1000 кВА.