Свежее
Закачка газа в ПХГ Европы в июне стала максимальной за 3 годаОколо 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогодыРФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в годРостехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской областиРосатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Запуск первого энергоблока на возводимой Россией в Турции АЭС «Аккую» планируется в течение года. Об этом сообщил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар.
«Турция и Россия совместно реализуют проект строительства АЭС „Аккую“. Работы на первом реакторе завершены почти на 95%, надеюсь, что мы начнем производить электроэнергию на основе атомной энергетики в течение года», — сказал министр, выступая на конференции в Стамбуле.
Ранее Байрактар сообщал, что ввод в строй первого энергоблока АЭС «Аккую» намечен на 2025 год, но Турция пытается сдвинуть сроки и запустить его в этом году. Среди возможных дат называется 29 октября, когда отмечается национальный праздник — День Турецкой Республики.
АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция в Турции, которая сооружается российской государственной корпорацией «Росатом». Проект «Аккую» включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения III+. Мощность каждого энергоблока составит 1 200 МВт. По условиям межправительственного соглашения ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС должен состояться в течение семи лет после получения всех разрешений. С учетом получения лицензии на строительство первого энергоблока в 2018 году этот срок приходится на 2025 год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Закачка газа в ПХГ Европы в июне стала максимальной за 3 года
12,4 млрд куб м.
Около 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогоды
Подключены 42 резервных источника питания.
РФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%
До 11 млрд куб м.
Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в год
Объем потребленного природного газа всеми потребителями края по итогам 2024…
Ростехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской области
ЛЭП предназначены для техприсоединения ключевых подстанций на стратегически важном участке…
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.