ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Уранодобывающее предприятие в Курганской области работает штатно, паводок ему не угрожает

АО «Далур» (предприятие горнорудного дивизиона Росатома), добывающее уран в Курганской области, работает в штатном режиме, месторождениям урана паводок не угрожает. Об этом сообщает пресс-служба горнорудного дивизиона госкорпорации.

«Для контроля паводковой ситуации АО „Далур“ ведет круглосуточный мониторинг уровня воды в реках Тобол и Исеть. На данный момент предприятие работает в штатном режиме, месторождениям урана паводок не угрожает», — говорится в сообщении.

Как отмечается, предприятия горнорудного дивизиона Росатома начали сбор средств для обустройства пунктов временного размещения пострадавших от паводков в культурно-оздоровительном центре села Звериноголовское Курганской области. Также АО «Далур» совместно с органами местного самоуправления округа оказывают помощь жителям в перевозке грузов и обеспечивают людей, чьи дома попали под затопление, тепловыми пушками для просушки жилья.

Уровень воды в реке Тобол Курганской области 16 апреля достиг отметки 748 см. Сейчас на левом берегу Тобола, где находятся села Бугровое, Озерное, Прорывное, Труд и Знание, д. Редуть и Лебедевка, поселок Искра, наиболее сложная паводковая ситуация. В Курганской области введен режим ЧС.

Месторождения АО «Далур» расположены в Звериноголовском, Далматовском и Шумихинском округах Курганской области, ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району. Это первое в России предприятие по добыче урана способом подземного выщелачивания. Используемый метод извлечения урана способом подземного выщелачивания является в экологическом отношении наиболее щадящим из всех известных способов добычи полезных ископаемых. Важнейшей особенностью подземного выщелачивания является замкнутый процесс добычи, не образовывающий отходы, что позволяет избежать изменения земной поверхности, образования отвалов вскрышных пород и хвостохранилищ.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх