Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,2 млн баррелейВыработка электроэнергии Эл5-энерго в I кв снизилась на 2,9%Компания из ОАЭ приобрела 16,33-процентную долю в РусснефтиСербская компания NIS направила в Минфин США новый запрос об отсрочке санкцийСоздание общего рынка нефти Белоруссии и РФ перенесено на 2027 годУченые разрабатывают отечественный способ получения высокочистого оксида алюминия
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» — «Карачаево-Черкесскэнерго» выполнят ремонт энергетической инфраструктуры, которая обеспечивает бесперебойное электроснабжение объектов Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН).
Крупнейший в России астрономический центр расположен в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Здесь установлены самые большие на территории страны телескопы: шестиметровый азимутальный телескоп и кольцевой радиотелескоп РАТАН-600. График наблюдений за космическими объектами в звездном городке расписан буквально по часам. Для проведения исследований сюда приезжают ученые-астрономы не только из России, но и из-за рубежа.
Для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжение этих объектов в текущем году специалисты филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» выполнят ремонт линий электропередачи (ЛЭП) 35 кВ «Зеленчук-Буково» и «Буково-Архыз». Энергетики заменят на энергообъектах 17 дефектных изоляторов, восстановят 11,2 тонны обрешетки металлических опор. Также для предотвращения технологических нарушений, вызванных падением веток и деревьев на провода, будет проведена расчистка 10,2 га просек в охранных зонах ЛЭП.
Кроме этого, будет выполнен текущий ремонт и техническое обслуживание подстанций 35 кВ «Ратан» и «Буково», которые служат источниками электроснабжения для объектов САО РАН. Энергетики отремонтируют выключатель 35 кВ, силовой трансформатор и остальное вспомогательное оборудование на подстанции «Ратан». Ремонт комплектного распределительного устройства наружной установки (КРУН) 10 кВ, открытого распределительного устройства 35 кВ, выключателей, разъединителей и трансформаторов будет также проведен на подстанции «Буково».
Поэтапное обновление энергообъектов, снабжающих электроэнергией астрономический центр, ведется в филиале ежегодно. В прошлом году на подстанции «Ратан» были заменены все пять масляных выключателей на новые современные экологичные вакуумные российского производства. Чуть раньше такая же работа была проведена на подстанции «Буково».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,2 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Выработка электроэнергии Эл5-энерго в I кв снизилась на 2,9%
До 6,924 млрд кВтч.
Компания из ОАЭ приобрела 16,33-процентную долю в Русснефти
По мнению источника на фондовом рынке, новому акционеру «Русснефти» перешла…
Сербская компания NIS направила в Минфин США новый запрос об отсрочке санкций
28 апреля истекает срок предыдущего исключения.
Создание общего рынка нефти Белоруссии и РФ перенесено на 2027 год
Ранее белорусские депутаты ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение…
Ученые разрабатывают отечественный способ получения высокочистого оксида алюминия
На данный момент высокочистый оксид алюминия, используемый в РФ, импортируется…