Актуально
Эксперты повысили прогноз по цене на нефть до $80 в 2026гЭнергетики обеспечили 40 МВт мощности гигафабрике в Новой МосквеЗа 3 мес Россети Юг присоединили 227 МВт новой мощностиОпоры модернизированы на КВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС — Мангазея в ЯНАОРоссети Тюмень повысили надежность электроснабжения 2-х нефтяных месторождений в ХМАОВласти обсуждают смягчение ограничений на рост цен на биржевых торгах топливом
Атаки украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в России могут привести к нарушению баланса на мировом рынке нефтепродуктов. Такая оценка содержится в апрельском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
«Недавняя серия атак дронов на российские НПЗ пока существенно не подорвала глобальные рынки нефтепродуктов, однако сохраняется потенциал для более жесткого баланса на рынке в ближайшие месяцы», — отмечает агентство.
МЭА напоминает, что мировой рынок зависит от поставок российского дизеля, нафты и авиакеросина. При этом, по данным агентства, с конца января под атаки украинских дронов попали более 2 млн баррелей в сутки (б/с) перерабатывающих мощностей в России. В результате около 800 тыс. б/с из них были полностью или частично остановлены.
«Мировая нефтепереработка остается под давлением из-за атак на российские НПЗ, которые привели к сокращению производства более чем на 500 тыс. б/с в марте и апреле. И существует потенциал дальнейшего нарушения баланса во втором квартале 2024 года», — говорится в отчете МЭА.
При этом МЭА обращает внимание на сложности с оценкой влияния на мировой рынок атак Украины на российские НПЗ, поскольку агентству при анализе ситуации приходится опираться на данные «третьих сторон».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Эксперты повысили прогноз по цене на нефть до $80 в 2026г
В 2027–2028гг она снизится до $70 за баррель,
Энергетики обеспечили 40 МВт мощности гигафабрике в Новой Москве
Специалисты проложили более 20 км КЛ-20 кВ, построили 2 РП…
За 3 мес Россети Юг присоединили 227 МВт новой мощности
Исполнено свыше 9,8 тыс договоров техприсоединения.
Опоры модернизированы на КВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС — Мангазея в ЯНАО
Новые фундаменты выполнены из 12‑метровых электротехнических свай, объединённых металлическими ростверками.
Россети Тюмень повысили надежность электроснабжения 2-х нефтяных месторождений в ХМАО
Завершен плановый капремонт двухцепной ЛЭП.
Власти обсуждают смягчение ограничений на рост цен на биржевых торгах топливом
Петербургская биржа с 25 марта снизила верхний предел колебания цен…