Свежее
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 днейЧистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд рубЧистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд рубРоссети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом ОсколеВ 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводовСилмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
Атаки украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в России могут привести к нарушению баланса на мировом рынке нефтепродуктов. Такая оценка содержится в апрельском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
«Недавняя серия атак дронов на российские НПЗ пока существенно не подорвала глобальные рынки нефтепродуктов, однако сохраняется потенциал для более жесткого баланса на рынке в ближайшие месяцы», — отмечает агентство.
МЭА напоминает, что мировой рынок зависит от поставок российского дизеля, нафты и авиакеросина. При этом, по данным агентства, с конца января под атаки украинских дронов попали более 2 млн баррелей в сутки (б/с) перерабатывающих мощностей в России. В результате около 800 тыс. б/с из них были полностью или частично остановлены.
«Мировая нефтепереработка остается под давлением из-за атак на российские НПЗ, которые привели к сокращению производства более чем на 500 тыс. б/с в марте и апреле. И существует потенциал дальнейшего нарушения баланса во втором квартале 2024 года», — говорится в отчете МЭА.
При этом МЭА обращает внимание на сложности с оценкой влияния на мировой рынок атак Украины на российские НПЗ, поскольку агентству при анализе ситуации приходится опираться на данные «третьих сторон».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 дней
10 января Минфин США внес в санкционный список компанию «Газпром…
Чистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд руб
Против прибыли в размере 320,4 млрд руб годом ранее.
Чистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд руб
Против прибыли в размере 161,3 млрд руб годом ранее.
Россети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом Осколе
Специалисты полностью заменили устаревшие масляные выключатели 6 кВ на современные…
В 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводов
Протяженностью порядка 280 км.
Силмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
ГТЭ-65.1 является экспериментальным образцом первой отечественной газовой турбины F-класса, ее…