Свежее
На Запорожской АЭС состоялась ротация наблюдателей МАГАТЭОколо 60 населенных пунктов газифицируют в Астраханской области до конца 2027гМатериалы и технологии в нефтегазовой отраслиМолдовагаз лишают прав на распределение газа потребителям МолдавииРоссети могут не выплатить дивиденды за 2024 годОГК-2 может выплатить дивиденды-2024 в размере 0,0598 руб на акцию
Атаки украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в России могут привести к нарушению баланса на мировом рынке нефтепродуктов. Такая оценка содержится в апрельском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
«Недавняя серия атак дронов на российские НПЗ пока существенно не подорвала глобальные рынки нефтепродуктов, однако сохраняется потенциал для более жесткого баланса на рынке в ближайшие месяцы», — отмечает агентство.
МЭА напоминает, что мировой рынок зависит от поставок российского дизеля, нафты и авиакеросина. При этом, по данным агентства, с конца января под атаки украинских дронов попали более 2 млн баррелей в сутки (б/с) перерабатывающих мощностей в России. В результате около 800 тыс. б/с из них были полностью или частично остановлены.
«Мировая нефтепереработка остается под давлением из-за атак на российские НПЗ, которые привели к сокращению производства более чем на 500 тыс. б/с в марте и апреле. И существует потенциал дальнейшего нарушения баланса во втором квартале 2024 года», — говорится в отчете МЭА.
При этом МЭА обращает внимание на сложности с оценкой влияния на мировой рынок атак Украины на российские НПЗ, поскольку агентству при анализе ситуации приходится опираться на данные «третьих сторон».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Запорожской АЭС состоялась ротация наблюдателей МАГАТЭ
В составе 28-й команды наблюдателей МАГАТЭ три инспектора. Их задача,…
Около 60 населенных пунктов газифицируют в Астраханской области до конца 2027г
Уровень газификации жилого фонда достиг 88,5%.
Материалы и технологии в нефтегазовой отрасли
В Санкт-Петербурге начала работу V Международная отраслевая конференция.
Молдовагаз лишают прав на распределение газа потребителям Молдавии
Сообщил премьер-министр Молдавии Дорин Речан.
Россети могут не выплатить дивиденды за 2024 год
Годовое общее собрание акционеров компании, в повестку которого также включен…
ОГК-2 может выплатить дивиденды-2024 в размере 0,0598 руб на акцию
Собрание акционеров, на котором планируется принять решение, назначено на 23…