Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Чехия в 2023 году увеличила импорт российской нефти, доля которой в общем объеме поставок составила 58%. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор госкомпании MERO (оператор чешских трубопроводов) Ярослав Пантучек.
«Доля нефти, поступившей по российскому нефтепроводу „Дружба“, составила в прошлом году в общем объеме импорта в республику 58%, что в годовом исчислении представляет увеличение примерно на 2 процентных пункта», — проинформировал он.
Остальной объем нефти импортировался через Германию по трубопроводу IKL, транспортная система которого связана с итальянским трансальпийским нефтепроводом TAL. В 2023 году Чехия получила 7,4 млн тонн нефти. Примерно такое же количество страна закупила и в позапрошлом году.
MERO, по словам Пантучека, сосредоточилась на работе по расширению мощностей нефтепровода TAL. Проект, как проинформировали чешские СМИ ранее, должен быть реализован к 2025 году. После этого республика надеется преодолеть свою зависимость от поставок нефти из РФ.
Нефтепровод «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и ее транзит в Европу. Трубопровод берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный и южный, проходит через Белоруссию, Венгрию, Германию, Латвию, Литву, Польшу, Словакию, Украину, Чехию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…