Актуально
Цена нефти Brent превысила $67 впервые с 29 сентября 2025гВ 2026г китайская CNPC начнет освоение нефтегазовых месторождений на юге ТаджикистанаВ Заполярье началась транспортировка постоянных опор ЛЭП вертолетом к месту аварииЕК готовит полный запрет странам ЕС закупать ядерное топливо в РФБольше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФОНа СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии урана
Экспортные цены на российский энергетический уголь снизились до минимумов 2021 года из-за низкого спроса на рынках сбыта. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные Центра ценовых индексов (ЦЦИ).
Как уточняет издание, минимальные уровни были достигнуты еще во второй декаде марта 2024 года, и в апреле падение продолжилось. Так, в черноморском порту «Тамань» уголь калорийностью 6 тыс. ккал на кг в начале апреля стоил $72 за тонну (минус 13% с начала года), в терминалах в портах Балтийского моря — $61 за тонну (минус 14%). В последний раз такие цены были в мае 2021 года.
Кроме того, на Дальнем Востоке в начале апреля цена на уголь калорийностью 6 тыс. ккал на кг составляла $95 за тонну. Снижение котировки с начала года составило 6%. Тонна менее калорийного угля, 5,5 тыс. и 5 тыс. ккал за кг, подешевела на 7%, до $86, и на 13% до 67$.
Основная причина снижения экспортных цен — падение спроса на уголь в Индии и Китае, говорится в материалах ЦЦИ. Российские угольные компании перенаправили в эти страны значительную часть поставок после запрета, введенного Евросоюзом. При этом угольщики вынуждены продавать продукцию с существенными скидками к международным бенчмаркам. При текущих экспортных ценах поставки российского угля за рубеж становятся нерентабельными, следует из данных ЦЦИ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent превысила $67 впервые с 29 сентября 2025г
По состоянию на 20:03 мск стоимость Brent росла на 2,27%…
В 2026г китайская CNPC начнет освоение нефтегазовых месторождений на юге Таджикистана
Бурильные работы предусмотрены на площади до 7 тыс кв м.
В Заполярье началась транспортировка постоянных опор ЛЭП вертолетом к месту аварии
23 января в Мурманской области произошло обрушение 5 опор ЛЭП.
Больше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФО
Это на 5% больше, чем годом ранее.
На СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии урана
Новое оборудование позволит увеличить выпуск гексафторида урана для производства ядерного…