Актуально
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаковКабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отраслиНа Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестицииРФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
В России вступил в силу закон, вводящий принцип «бери или плати» для долгосрочных поставок газа промышленникам.
Согласно закону, преимущественное право на заключение договоров о поставках газа предоставлено еще одной категории получателей — российским промышленным потребителям, в том числе вводящим в эксплуатацию новые объекты, производящим продукцию, вырабатывающим тепловую и электрическую энергию.
Они должны заключить долгосрочный договор о поставках газа в определенных объемах. Если в таких количествах ресурсы не выбираются, потребитель все равно гарантирует поставщику оплату. Если же по вине поставщика получателю поступило меньше газа, чем предусмотрено договором, стоимость недостающих объемов должна быть компенсирована.
Ранее преимущественное право было только у покупателей газа для государственных или муниципальных, коммунально-бытовых целей и социальных нужд граждан, а также у потребителей, с которыми продлеваются действующие договоры.
Нововведение позволит ускорить темпы социальной газификации и привлечь инвесторов к проектам газопереработки и газохимии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаков
Использование золошлака вместо песчаной смеси при строительстве дорог дает до…
Кабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отрасли
Предприятия угольного сектора РФ в мае — ноябре 2025г получили…
На Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6
Мощностью до 120 МВт.
РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестиции
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
РФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+
Сообщил вице-премьер Александр Новак.
ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Ремонтно-профилактические работы, в ходе которых будет поведена замена части ЯТ…