Свежее
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки РостранснадзораКонтракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие неделиИмпорт Индией нефти достиг в марте рекордных значенийВ 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой МосквеИспытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Первая очередь проекта «Арктик СПГ — 2» запущена, он создает базу для роста грузопотока по Северному морскому пути (СМП). Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на совещании в Координационном центре правительства РФ в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ.
«В частности, базу для роста грузопотока по СМП создает проект „Арктик СПГ — 2“, первая очередь которого уже запущена», — сказал он.
Ранее Новак говорил, что на проекте «Арктик СПГ — 2» в декабре 2023 года после проведения пусконаладки была произведена первая партия СПГ. Однако об официальном запуске проекта не сообщалось.
Новак говорил, что первая партия СПГ будет отправлена с завода в феврале, Глава «Новатэка» Леонид Михельсон — что в первом квартале 2024 года.
Участниками проекта «Арктик СПГ — 2» являются крупнейший независимый производитель природного газа в России компания «Новатэк» (60%), французская корпорация TotalEnergies (10%), китайские CNPC (10%) и CNOOC (10%), а также имеющий 10% японский консорциум Japan Arctic LNG, в котором 25% принадлежит Mitsui и 75% — JOGMEC.
Проект предусматривает строительство трех производственных очередей по выпуску сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Запуск первой и второй линии планировался в 2024 году, а третьей — в 2026 г.
2 ноября Минфин США включил «Арктик СПГ — 2» в санкционный список, а также установил 31 января 2024 года крайним сроком для завершения сделок с энергопроектом.
Сообщалось, что «Новатэк» разослал ряду своих клиентов уведомления о форс-мажорных обстоятельствах относительно будущих поставок СПГ с проекта «Арктик СПГ — 2». Иностранные акционеры проекта — французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC и консорциум Mitsui и JOGMEC — объявили форс-мажор по участию в проекте.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки Ространснадзора
До устранения нарушений будет отгружать нефть только с одного ВПУ.
Контракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие недели
Тендер на достройку АЭС выиграла южнокорейская компания KHNP.
Импорт Индией нефти достиг в марте рекордных значений
5,27 млн баррелей в сутки, около 36% поступило из России.
В 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%
До 4,5 млрд руб.
ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой Москве
Специалисты построили КТП 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 160 кВА,…
Испытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Всего с 31 марта по 4 апреля в городе будет…