Актуально
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Украина рассчитывает в июне подписать договор о покупке у Болгарии двух реакторов и другого оборудования, произведенного в России для АЭС «Белене». Об этом сообщил глава компании-оператора национальных атомных станций Украины «Энергоатом» Петр Котин.
«Переговоры между правительствами Украины и Болгарии продолжаются. Я думаю, примерно в июне мы получим результат — соглашения с Болгарией о покупке этого оборудования,» — сказал Котин агентству Reuters, посетовав, что болгарская сторона стремится завысить цену.
По его словам, новые реакторы будут установлены на Хмельницкой АЭС. Он рассказал, что поставил задачу строительной компании к июню подготовить площадку для монтажа оборудования. Пусковые работы запланированы через два-три года, за это время необходимо заказать и изготовить турбину, переговоры об этом ведутся с компанией General Electric. Второй реактор, отметил Котин, будет смонтирован позже. Он не смог назвать точные сроки.
Котин добавил, что на Хмельницкой АЭС также планируется установить два американских реактора AP1000, по его словам, заливка бетона на площадке для строительства запланирована на апрель. О подписании контракта с американской компанией Westinghouse Electric Company сообщалось в декабре 2023 года.
Осенью прошлого года премьер Болгарии Николай Денков подтвердил намерение продать Украине два реактора и другое оборудование, изготовленное в России для атомной электростанции «Белене». По его словам, независимая международная компания оценила стоимость оборудования, которое планируется продать, более чем в 1 млрд евро. В июле депутаты Народного собрания (парламента) Болгарии приняли решение поручить министерству энергетики вести с украинской стороной переговоры о продаже двух реакторов, четырех парогенераторов и четырех циркуляционных насосов для АЭС «Белене» российского производства. Тогда отмечалось, что сумма сделки должна покрывать ранее понесенные Софией расходы в размере 1,2 млрд болгарских левов (около 600 млн евро).
Правительство Болгарии отменило решение о строительстве атомной электростанции «Белене».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…