ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергоснабжение ЗАЭС вновь обеспечено за счет одной ВЛ-330 кВ

Высоковольтная линия 750 кВ «Днепровская», обеспечивающая энергоснабжение Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), отключилась утром в пятницу. Станция питается за счет линии 330 кВ «Ферросплавная», являющейся единственной резервной и контролируемой украинской стороной, сообщается в телеграм-канале ЗАЭС.

В феврале 2024 года украинская сторона производила ремонт линии «Ферросплавная-1». Информация о запуске этой линии появилась 14 марта.

«22 марта в 06:10 на Запорожской АЭС отключилась высоковольтная линия 750 кВ „Днепровская“. Энергоснабжение Запорожской атомной станции обеспечено за счет линии 330 кВ „Ферросплавная“. Угроз нарушений пределов безопасности нет», — говорится в сообщении.

По данным ЗАЭС, радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений и не превышает естественных фоновых значений.

Запорожская АЭС расположена в Энергодаре и включает шесть энергоблоков суммарной мощностью 6 ГВт. Это самая крупная атомная станция в Европе. В настоящий момент все блоки Запорожской АЭС остановлены: пять из них находятся в состоянии «холодный останов», один — в состоянии «горячий останов».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх