Актуально
Энергетики обеспечили 100 кВт заводу по производству бетона на востоке ПодмосковьяВ 2026-27гг на фоне снятия ограничений ОПЕК в РФ прогнозируется увеличение добычи нефтиИнститут Роснедр проведет сейсморазведку геологических объектов в ЯкутииКарту перспектив нефтегазоносности обновили в РФВ 2026г Казмунайгаз увеличит поставки нефти в ФРГ до 130 тыс т в месяцРостех создал 1-й российский двигатель мощностью 32 МВт для транспортировки газа
«Россети Ленэнерго» опубликовали финансовую отчетность за 2023 год в соответствии с РСБУ.
Выручка за 12 месяцев 2023 года выросла на 14,4 % по сравнению с 2022 годом и составила 108,8 млрд рублей. Показатель EBITDA за отчетный период вырос на 32,4 % по сравнению с 2022 годом и достиг 61,3 млрд рублей.
Чистая прибыль компании увеличилась на 15,4 % и составила 20,7 млрд рублей. Основное влияние на динамику чистой прибыли оказал рост выручки по передаче электроэнергии при более низком темпе роста себестоимости.
Выручка от услуг по передаче электроэнергии составила 98,1 млрд рублей, что на 13,3 % выше показателя за 2022 год. Еще 8,8 млрд рублей — выручка от услуг по технологическому присоединению. Выручка от прочей деятельности составила 1,8 млрд рублей, что выше показателя 2022 года на 1,3 млрд рублей за счёт увеличения объёма дополнительных нетарифных работ и услуг, в том числе по ремонтно-эксплуатационному обслуживанию.
«Негативные последствия внешних экономических факторов были нивелированы мерами государственной поддержки и не оказали существенного влияния на деятельность ПАО «Россети Ленэнерго» в 2023 году», — отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам «Россети Ленэнерго» Александр Гридин.
По состоянию на 31 декабря 2023 года активы «Россети Ленэнерго» составили 288,6 млрд рублей, что на 5,3 % выше показателя на начало отчётного года. На динамику роста активов оказало влияние исполнение компанией утверждённой инвестиционной программы и уровень свободной ликвидности.
Кроме того, ПАО «Россети Ленэнерго» опубликовало финансовую отчетность за 2023 год, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики обеспечили 100 кВт заводу по производству бетона на востоке Подмосковья
Специалисты установили новую ТП 100 кВА, построили более 100 м…
В 2026-27гг на фоне снятия ограничений ОПЕК в РФ прогнозируется увеличение добычи нефти
Прирост добычи прогнозируется уже в октябре и ноябре 2025 г.
Институт Роснедр проведет сейсморазведку геологических объектов в Якутии
Головной институт Роснедр по нефти и газу, проведет сейсморазведку в…
Карту перспектив нефтегазоносности обновили в РФ
Ресурсы углеводородов на суше в РФ составляют суммарно 317 млрд…
В 2026г Казмунайгаз увеличит поставки нефти в ФРГ до 130 тыс т в месяц
По данным Казмунайгаза, объем поставок за 9 мес текущего года…
Ростех создал 1-й российский двигатель мощностью 32 МВт для транспортировки газа
Новая разработка имеет увеличенную мощность и высокий КПД — 38%,…