Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
До конца марта энергетики Карасукского района установят 207 птицезащитных устройств (ПЗУ) на высоковольтные линии электропередачи. Так в АО «РЭС» заботятся не только о надежности электроснабжения, но и об окружающей среде. Ведь как раз в это время начинается активная весенняя миграция птиц, которые возвращаются из теплых краев с зимовки.
Трассы ЛЭП на территории Новосибирской области проходят через зоны обитания и пути миграции многих видов птиц, в т.ч. редких и исчезающих, которые занесены в Красную книгу. Устройства, которые энергетики устанавливают на воздушных линиях, визуально напоминают корону или иголки ежа. За счет такой формы они препятствуют посадке и гнездованию пернатых на траверсах и изоляторах линейных объектов, уберегая их от гибели из-за соприкосновения с токоведущими частями ЛЭП.
При этом установка специального оборудования позволяет не только сохранить популяции птиц, но и снизить риски технологических нарушений в сети. Ведь каждое столкновение птиц с конструкциями линий или попадание пернатых в электроустановки на подстанциях может вызвать короткие замыкания и другие повреждения вплоть до аварийных отключений электроэнергии в населенных пунктах.
Для повышения надежности электроснабжения на территории региона в акционерном обществе «Региональные электрические сети» действует целевая программа по установке ПЗУ. Только за прошлый год в компании смонтировали более 880 таких устройств, что почти вдвое превысило плановые значения.
В 2024 году энергетики продолжат повсеместную реализацию программы. Например, только филиал АО «РЭС» «Карасукские электрические сети» до конца года планирует установить более 610 ПЗУ – 110 единиц в рамках капитального ремонта высоковольтных воздушных линий электропередачи 110 кВ, а еще 510 устройствами оснастят воздушные линии напряжением 10 кВ. В целом за год компания планирует установить 3 363 птицезащитных устройства, на это будет направлено почти 4 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…