Свежее
Россети могут не выплатить дивиденды за 2024 годОГК-2 может выплатить дивиденды-2024 в размере 0,0598 руб на акциюВ Ленобласти завершен капремонт силового трансформатора на ПС 110 кВ, питающей аэропорт ПулковоВ Чехию поступило ЯТ для АЭС Темелин от компании WestinghouseКТК запустил в работу станцию «Кропоткинская» после восстановления из-за атаки БПЛА«Энергоавтоматика» создает современные и эффективные АСУТП
Европейский союз (ЕС) должен уменьшить закупку российского сжиженного природного газа (СПГ) в этом году. Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон агентству Bloomberg.
«В ЕС мы постепенно наращиваем давление на европейских игроков для сокращения закупок СПГ из России, и здесь вновь важна уверенность в поставках из США», — подчеркнула Симсон в письменном ответе на вопросы Bloomberg после заседания Энергетического совета США — ЕС в Вашингтоне.
Она отметила, что отказ от российского экспорта должен продолжаться и в 2024 году, но при этом еще многое предстоит сделать для предотвращения импорта СПГ из РФ на европейские рынки. Кроме того, Симсон считает, что Евросоюз выдержит прекращение транзита трубопроводного газа через Украину без особых рисков для поставок.
ЕС в 2023 году в пять раз сократил импорт трубопроводного газа из России, но одновременно существенно увеличил закупки российского сжиженного природного газа — до 15 млн тонн, что на 38% выше уровня 2021 года. Об этом в интервью журналу «Эксперт» 11 марта сообщил вице-премьер России Александр Новак.
Еврокомиссар 4 марта также сказала на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики, что ЕС откажется от украинского транзита газа с 2025 года, но намерен продолжать использовать украинскую газотранспортную систему, в частности газохранилища, для размещения там европейских запасов газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети могут не выплатить дивиденды за 2024 год
Годовое общее собрание акционеров компании, в повестку которого также включен…
ОГК-2 может выплатить дивиденды-2024 в размере 0,0598 руб на акцию
Собрание акционеров, на котором планируется принять решение, назначено на 23…
В Ленобласти завершен капремонт силового трансформатора на ПС 110 кВ, питающей аэропорт Пулково
Энергетики заменили запорную арматуру, газовое и струйное реле, выполнили ревизию…
В Чехию поступило ЯТ для АЭС Темелин от компании Westinghouse
Оно будет загружено в реакторы в будущем году.
КТК запустил в работу станцию «Кропоткинская» после восстановления из-за атаки БПЛА
В настоящее время НПС работает в штатном режиме перекачки нефти,…
«Энергоавтоматика» создает современные и эффективные АСУТП
ООО «Энергоавтоматика», занимающийся разработкой АСУТП, в данный момент работает над…