Актуально
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»
Россия может в 2024 году снизить переработку нефти, однако за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт, сообщил первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин на заседании Общественного совета при Минэнерго.
«Ситуация стабильная, но первичка (первичная переработка нефти — прим. ред.) будет меньше. Это факт, но в этом нет ничего критичного, потому что это значит, что экспорт нефти будет выше», — сказал Сорокин, отвечая на вопрос, каким образом атаки украинских беспилотников могут повлиять на переработку нефти в России.
Министр энергетики России Николай Шульгинов ранее говорил, что Россия с начала года снизила объем переработки нефти на 7%, но по итогам года ориентируется на сохранение показателя на уровне 2023 года в 275 млн т.
Утром 12 марта украинские беспилотники атаковали Кстовский НПЗ в Нижегородской области. В результате ЧП никто не пострадал, к 10:57 мск открытое горение ликвидировали. 13 марта БПЛА атаковали Рязанский НПЗ, начался пожар, который вскоре был потушен.
До этого в январе сообщалось, что работа одной установки на Нижегородском НПЗ временно остановлена в связи с технологическим инцидентом. По данным Ростехнадзора, причиной вывода из эксплуатации установки каталитического крекинга стала неисправность детали компрессора.
Кроме того, как сообщил в среду губернатор Ростовской области Василий Голубев, технологические объекты Новошахтинского завода нефтепродуктов в среду были остановлены после падения беспилотных летательных аппаратов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.