ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На севере Свердловской области модернизировали ВЛ-220 кВ Серовская ГРЭС — БАЗ

Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Урала модернизировали магистральную линию электропередачи, участвующую в выдаче мощности Серовской ГРЭС. Она играет важную роль в энергообеспечении предприятий металлургической отрасли Среднего Урала, а также в электроснабжении севера Свердловской области. Проект позволил повысить надежность транзита и устойчивость к ветровым нагрузкам.

На ЛЭП 220 кВ «Серовская ГРЭС – БАЗ», протяженность которой составляет 44 км, были проведены работы по замене изоляторов, гасителей вибрации, арматуры в изолирующей подвеске.

Изоляторы – важный элемент воздушной линии электропередачи. Они предназначены для изоляции и крепления проводов и грозозащитных тросов на ЛЭП. Специальные многочастотные гасители вибрации сохраняют провод и делают его устойчивым к вибрации и колебаниям, благодаря чему риск повреждения оборудования под воздействием ветра значительно снижается.

Также энергетики заменили на ЛЭП более 2 км грозотроса, который предназначен для защиты от прямых ударов молний и связанных с этим электрических перенапряжений.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх