ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В феврале Казтрансойл поставил в Германию 100 тыс т казахстанской нефти

Национальный оператор Казахстана по магистральному нефтепроводу «Казтрансойл» в феврале текущего года поставил в Германию 100 тыс. тонн казахстанской нефти. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«В феврале 2024 года объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО „Транснефть“ по направлению пункта сдачи нефти „Адамова застава“ для дальнейшей поставки в Германию составил 100 тыс. тонн. Таким образом, с начала 2024 года в Германию было поставлено 200 тыс. тонн казахстанской нефти. В марте в Германию АО „Казтрансойл“ планирует поставить 100 тыс. тонн казахстанской нефти», — говорится в сообщении.

В нем отмечено, что в 2024 году АО «Казтрансойл» планирует отгрузить по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для поставки в Германию до 1,2 млн тонн казахстанской нефти. В 2023 году объем транспортировки казахстанской нефти по данному маршруту для поставки в Германию составил 993 тыс. тонн.

5 марта министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев сообщил, у министерства есть запрос от компаний ФРГ по увеличению объема поставок нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба» до 2 млн тонн. Министерство проводит консультации об осуществлении данного транзита в этом году.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх