ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Камчатка будет первым регионом, газифицированным с помощью СПГ

Камчатский край будет первым регионом РФ, который будет газифицирован с помощью сжиженного природного газа (СПГ). Строительство необходимой инфраструктуры начнется в этом году, сообщил после послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Путин в послании заявил, что сжиженный природный газ (СПГ) будет использоваться для газификации Камчатского края и ряда других регионов страны.

«Целый ряд поручений коснулся Камчатского края: <…> газификация через сжиженный природный газ. Мы будем первым в стране регионом, который будет реализовывать такой уникальный технологический проект», — сказал он в своем телеграм-канале.

Он отметил, что строительство необходимых портовых мощностей и комплекса регазификации планируется начать уже в этом году.

Кроме того, Солодов добавил, что поручение президента по направлению части средств от продажи рыболовных квот на развитие основных рыболовецких населенных пунктов даст импульс долгосрочного развития. «Мы уже всю подготовительную работу провели. Планы и виденье развития поселков сформулированы. В ближайшее время приступим к реализации с поддержкой федерального бюджета», — пояснил он.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх