Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтВ Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ КерамикВ Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районеЦены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Временный запрет на экспорт бензина из РФ может оказать значительное влияние на Турцию, импортирующую нефтепродукты из России. Об этом сообщает газета Ekonomim в связи с планами правительства РФ ввести с 1 марта 2024 года на полгода временный запрет экспорта бензина.
Газета, однако, упоминает, что данный запрет касается «экспорта нефтепродуктов», а не только бензина. Отмечается, что с января по ноябрь 2023 года Турция увеличила импорт нефтепродуктов из РФ на 200% и сэкономила более $2 млрд за счет более выгодных закупочных цен.
Речь идет о 13 млн тонн нефтяного дистиллята. В том числе Турция закупила в России 8,6 млн тонн дизтоплива со сверхнизким содержанием серы. Также республика получает из РФ топочный мазут, авиационное и судовое топливо. В этом году, как пишет издание, были планы и далее увеличивать объемы закупки российских нефтепродуктов.
Ранее представитель вице-премьера России Александра Новака и пресс-служба кабмина сообщили, что правительство РФ планирует ввести с 1 марта 2024 года на полгода временный запрет экспорта бензина, чтобы нивелировать рост спроса в весенний и летний периоды. Еще одной мерой может стать увеличение норматива продаж дизеля на бирже до 16%. Ограничение не будет распространено на страны ЕАЭС, а также Южную Осетию, Абхазию, Монголию и Узбекистан. Запрет на экспорт бензина действовал также в прошлом году с 21 сентября по 17 ноября для стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке моторного топлива.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
В Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ Керамик
Мощность подстанции увеличится с 20 до 50 МВА.
В Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районе
5 апреля энергетикам удалось восстановить подачу электричества 50% пострадавших от…
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…