Свежее
Минфин РФ ждет от Лукойла техсхему проекта на Каспии для решения по налоговым льготамМинфин РФ готов обсуждать изменение диапазона отклонения цен топливного демпфераВ подмосковном Чехове реализуется программа перевода сетей с 6 кВ на 10 кВПС 35 кВ Бабайки обеспечила 62 кВт новой котельной подмосковном пос.ШевляковоРУСЭЛ обозначил перспективы по созданию энергосистем для дата-центровЭлектросети Cтаврополья подготовили к паводковому сезону
В утвержденную приказом Минэнерго России Схему и программу развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС России) на 2024–2029 годы включен прогноз потребления электрической энергии и мощности и основные технические решения по развитию энергосистемы Мурманской области.
В соответствии с разработанным Системным оператором прогнозом, в 2024–2029 годы в энергосистеме ожидается увеличение потребления электрической энергии со среднегодовым темпом прироста 4,2 %. К 2029 году потребление электроэнергии достигнет 15,2 млрд кВт∙ч. Максимальное потребление электрической мощности ожидается на уровне 2,6 ГВт со среднегодовым увеличением на 6,0 %.
Для исключения существующих рисков выхода параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы за пределы допустимых значений, в Мурманской области в 2026 году планируется подключение ВЛ 330 кВ Выходной – Мончегорск в собственные ячейки на ПС 330 кВ Выходной и ПС 330 кВ Мончегорск с реконструкцией ПС 330 кВ Выходной, ПС 330 кВ Мончегорск и образованием второй цепи ВЛ 330 кВ между ПС 330 кВ Мончегорск и ПС 330 кВ Выходной.
Для обеспечения производства комплексов по производству сжиженного природного газа ООО «НОВАТЭК-Мурманск» в рамках процедуры технологического присоединения будет построена ПС 330 кВ Арктика и 358 км ВЛ 330 кВ.
Новая модель планирования перспективного развития отрасли введена 1 января 2023 года в соответствии с поправками в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». В спектр задач Системного оператора включена разработка двух программных документов – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики сроком на 18 лет и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на ближайшие 6 лет с включением в последнюю планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети напряжением 110 кВ и выше. Передача функций разработки СиПР Системному оператору направлена на повышение качества и прозрачности документов перспективного планирования, а также увеличение экономической эффективности принимаемых технических решений по формированию будущего облика энергосистемы при соблюдении установленных параметров ее надежности.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минфин РФ ждет от Лукойла техсхему проекта на Каспии для решения по налоговым льготам
Извлекаемые запасы газа месторождения составляют 89,4 млрд куб м, количество…
Минфин РФ готов обсуждать изменение диапазона отклонения цен топливного демпфера
Сейчас отклонение не должно превышать 10% для бензина и 20%…
В подмосковном Чехове реализуется программа перевода сетей с 6 кВ на 10 кВ
В 2025г в рамках программы будет введено в эксплуатацию 4…
ПС 35 кВ Бабайки обеспечила 62 кВт новой котельной подмосковном пос.Шевляково
Энергетики проложили 4 КЛ-0,4 кВ, установили и ввели в эксплуатацию…
РУСЭЛ обозначил перспективы по созданию энергосистем для дата-центров
В Москве прошел VI ежегодный криптовалютный форум Crypto Summit.
Электросети Cтаврополья подготовили к паводковому сезону
Особое внимание - 14 ЛЭП в оврагах и поймах р.…