ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Палата представителей США одобрила законопроект об упрощении экспорта СПГ

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект об упрощении экспорта сжиженного природного газа (СПГ), лишающий президента США Джо Байдена возможности приостановить выдачу разрешений на экспорт этого топлива. Трансляцию голосования вел телеканал C-SPAN.

Инициативу поддержали 224 законодателя, против выступили 200 конгрессменов. Документ предусматривает отказ от требования согласовывать экспорт СПГ в страны, с которыми у США нет соглашения о свободной торговле. Он также предполагает лишение Минэнерго США права контролировать экспорт СПГ и оставляет полномочия по заключению контрактов только независимой Федеральной энергетической регулятивной комиссии.

Спикер нижней палаты Конгресса Майк Джонсон (республиканец от штата Луизиана) приветствовал поддержку законопроекта. «Последнее решение президента о приостановке процедуры одобрения новых контрактов на поставки СПГ за рубеж — шаг назад для американских трудящихся и наших зарубежных партнеров и победа для [президента России Владимира] Путина и радикальных климатических активистов, — написал он на своей странице в социальной сети X. — Сегодня Палата представителей одобрила законопроект по разблокированию внутреннего потенциала по производству СПГ, чтобы деполитизировать процесс заключения контрактов на СПГ и освободить американских производителей энергии от оков, навязанных подрывным бюрократическим превышением полномочий Байденом». По словам Джонсона, действующий американский президент с первого дня пребывания в Белом доме «активно подрывал усилия Америки по достижению энергетической независимости».

Для вступления в силу законопроект должен быть одобрен Сенатом и подписан Байденом. Вероятно, этого не произойдет, поскольку законопроект выдвинут и поддержан республиканцами, имеющими большинство в Палате представителей, а Сенат в настоящее время контролируется демократами. Большинство конгрессменов-демократов проголосовали против инициативы. Американская администрация, как сообщило Административно-бюджетное управление Белого дома, также выступила против законопроекта.

Ранее Байден объявил, что власти США приостановят процедуры одобрения новых контрактов на поставки СПГ за рубеж. Пауза «обусловлена сущностью климатического кризиса», экзистенциальной угрозы нашего времени, заявил глава американской администрации.

Объем мирового экспорта СПГ в прошлом году вырос всего на 2%, что стало минимальным показателем с 2014 года, не считая исключительного падения в ковидном 2020 году, сообщило в январе Международное энергетическое агентство (МЭА). По итогам 2024 года прогнозируется рост на 3,5%. При этом США в прошлом году впервые стали главным мировым экспортером СПГ (116 млрд куб. м), обогнав Австралию и Катар (по 106 млрд куб. м). Вместе эти три страны обеспечили около 60% мирового предложения сжиженного газа.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх