Актуально
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато сооружение НЗОИспользование ИИ – важный инструмент повышения эффективности ОДУВ 2025г Россети увеличили плановое финансирование ремонтной программы до 119 млрд руб
«Новатэк» восстановил работу в терминале в порту Усть-Луга в Ленинградской области после ликвидации возгорания, которое произошло ночью 21 января, сообщили журналистам в Минэнерго. Там отметили, что пожар на нефтебазе в Туапсе и на терминале в Усть-Луге не сказались на ситуации с топливообеспечением российских потребителей, поскольку объекты являются экспортоориентированными.
«Дополнительно отмечаем, что в настоящее время работа терминала порта Усть-Луга восстановлена, а нефтеперерабатывающие заводы в Туапсе и Усть-Луге ориентированы на экспорт нефтепродуктов и не участвуют в обеспечении внутреннего рынка моторными топливами 5 экологического класса», — добавили в Минэнерго.
Ранее агентство Reuters со ссылкой на данные систему отслеживания судов LSEG сообщило, что «Новатэк» частично возобновил отгрузку продукции на терминале в порту Усть-Луга в Ленинградской области после ликвидации возгорания. По информации LSEG, в 2023 году из порта Усть-Луга в Азию было отгружено 5,2 млн тонн нафты, из них 2,8 млн тонн поступило с терминала «Новатэка».
Ранее сообщалось, что 21 января ночью в производственном комплексе «Новатэк — Усть-Луга» произошло возгорание объектов. По предварительной информации, оно стало следствием внешнего воздействия. 22 января пожар был ликвидирован.
«Новатэк — Усть-Луга» — комплекс по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата в порту Усть-Луга на Балтийском море позволяет перерабатывать стабильный газовый конденсат в легкую и тяжелую нафту, керосин, дизельную фракцию и компонент судового топлива и отгружать готовую продукцию на экспорт морским транспортом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато сооружение НЗО
Полностью наружная защитная оболочка будет готова в 2028 г.
Использование ИИ – важный инструмент повышения эффективности ОДУ
Технологии ИИ позволяют достигать 96%-й точности при прогнозировании работы объектов…
В 2025г Россети увеличили плановое финансирование ремонтной программы до 119 млрд руб
Это превышает уровень 2024г более чем на 14%.