Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 копНефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персоналаЗапасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелейМинэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн рубЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) в 2023 году произвела 17 газоперекачивающих агрегатов суммарной мощностью около 350 МВт для использования на объектах добычи и транспортировки голубого топлива.
Девять ГПА-16 и восемь ГПА-25 будут применяться на крупнейших магистральных газопроводах, таких как «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», в составе дожимных и линейных компрессорных станций. Оборудование произведено кооперацией предприятий ОДК во главе с компанией «ОДК-Газовые турбины», специализирующейся на выпуске газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций.
Поставки газотурбинного оборудования, его сервисное облуживание и ремонт осуществляет компания «ОДК Инжиниринг».
«Мы продолжаем решать стратегическую задачу и обеспечиваем все крупнейшие проекты трансфера газа современным отечественным оборудованием. Суммарная мощность изготовленных в прошлом году 17 агрегатов — около 350 МВт. На магистральный газопровод «Сила Сибири» и газотранспортную систему «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» отгружены девять газоперекачивающих агрегатов мощностью 16 МВт. Они будут включены в работу ключевых объектов транспортировки топлива: головной компрессорной станции «Сахалин», комплекса добычи Ковыктинского месторождения и компрессорных станций участка газопровода «Сила Сибири» Ковыкта—Чаянда. Кроме того, в рамках реализации газотранспортных проектов произведено восемь агрегатов ГПА-25 мощностью 25 МВт», — сообщил генеральный директор компании «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.
Агрегаты ГПА-16 оснащаются промышленными газотурбинными двигателями ПС-90ГП2 производства «ОДК-Пермские моторы» и АЛ-31СТ от «ОДК-УМПО». В агрегатах ГПА-25 в качестве силового привода используются газотурбинные двигатели ПС-90ГП-25, выпускаемые предприятием «ОДК-Пермские моторы», и НК-36СТ от «ОДК-Кузнецов».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 коп
До 66,31 руб и до 77,42 руб за л соответственно.
Нефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персонала
Эвакуацию в числе прочих проводит компания Saudi Aramco, в качестве…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелей
До 449,3 млн баррелей.
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн руб
К 2042г установленная мощность российского энергетического комплекса должна достичь 300…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…