ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Белгородской области завершили 2-й этап внедрения системы «Цифровой водоканал»

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»), министерство цифрового развития Белгородской области и ГУП «Белоблводоканал» завершили второй этап реализации проекта «Цифровой водоканал». Проект призван минимизировать потери в сетях, сократить количество аварийных ситуаций и в целом повысить эффективность и качество водоснабжения.

В пул работ 2023 года вошла поставка как оборудования, позволяющего собирать информацию в единый диспетчерский пункт для анализа и оперативного реагирования, так и специализированного программного обеспечения. В рамках второго этапа проекта была разработана проектно-сметная документация по внедрению автоматизированной системы «Цифровой водоканал» РИР для полевых объектов водоснабжения Белгорода и Белгородского района, в том числе 23 водопроводных и повысительных насосных станций, 11 станций водоподготовки, 17 диктующих точек и 184 водозаборных скважин, а также проект верхнего уровня внедряемой системы. Также было приобретено и скомплектовано оборудование сбора и передачи ключевых технологических параметров для 130 объектов водоснабжения, приобретено и смонтировано серверное и коммуникационное оборудование для построения ИТ-инфраструктуры для развертывания информационных систем.

В 2024 году запланирована реализация третьего и четвертого этапов. В этом году запланировано внедрение системы диспетчеризации на более чем 200 объектах водоснабжения, поставка оборудования для полевых объектов, проведение монтажных и пусконаладочных работ системы диспетчеризации, внедрение единой системы диспетчеризации на основе ПО «Инфраструктурная IoT-платформа» и интеллектуальных модулей ИС «Цифровой водоканал» разработки РИР. Для жителей также появится онлайн-сервис по технологическому присоединению к системам централизованного водоснабжения и водоотведения, автоматизирующий и ускоряющий процесс подачи заявок на подключение физическими или юридическими лицами. Вся полученная и систематизированная технологическая информация о функционировании объектов водоснабжения будет в онлайн-режиме передаваться в существующую систему гидромоделирования ГУП «Белоблводоканал», что позволит значительно увеличить ее точность.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх