Актуально
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн рубЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 разВ 2026г Кузбассразрезуголь закупит 36 новых карьерных самосвалов БелазЕК ослабила нормы ввоза нероссийского СПГ в ЕС из-за войны в ИранеРосатом подписал контракт на строительство 2-х энергоблоков Кольской АЭС-2
31 декабря 2023 года на Владивостокской ТЭЦ-2 были произведены индивидуальные испытания турбоагрегата №1, в ходе которых осуществлена его синхронизация и включение в сеть с набором мощности. Турбоагрегат №1 стал первым из трех машин станции, которые будут полностью заменены в рамках реализуемого РусГидро проекта по масштабной модернизации энергообъекта.
Работы по модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 были начаты в 2021 году и реализуются в несколько этапов. На первом из них произведена полная замена турбоагрегата №1 на более мощный, вместо двух изношенных котлоагрегатов смонтирован один новый повышенной паропроизводительности, обновлены строительные конструкции котельного и турбинного отделений, заменено большое количество вспомогательного и электротехнического оборудования. В ходе модернизации станции используется высокоэффективное оборудование российского производства. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.
К настоящему времени строительные работы завершены, получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, подписан акт о выполнении технических условий, согласованный соответствующим субъектом оперативно-диспетчерского управления. Выполнены комплексные испытания котлоагрегата №1. После завершения всех необходимых испытаний и оформления документации будет произведена перемаркировка турбоагрегата с увеличением его мощности с 80 МВт до 120 МВт.
Модернизация Владивостокской ТЭЦ-2, основного источника электрической и тепловой энергии столицы Дальневосточного федерального округа, предусматривает замену трех наиболее изношенных турбоагрегатов, а также монтаж трех новых котлоагрегатов и ряд других работ. При этом электрическая мощность заменяемого оборудования увеличится с 283 до 360 МВт, тепловая мощность – с 506 до 570 Гкал/ч. Все работы планируется завершить в 2028 году.
Обновление энергообъекта – один из шести проектов РусГидро в рамках государственной программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока, реализуемой с целью замещения изношенных мощностей и обеспечения энергоснабжения новых потребителей, таких как Восточный полигон РЖД. Общая электрическая мощность этих энергообъектов составит 2,1 ГВт, тепловая мощность – более 2500 Гкал/ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн руб
Об этом заявил замминистра энергетики Евгений Грабчак.
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…
В 2026г Кузбассразрезуголь закупит 36 новых карьерных самосвалов Белаз
Белаз-540 грузоподъемностью 27 т.
ЕК ослабила нормы ввоза нероссийского СПГ в ЕС из-за войны в Иране
Еврокомиссия обязывает регуляторов сократить сроки рассмотрения запросов компаний на импорт…
Росатом подписал контракт на строительство 2-х энергоблоков Кольской АЭС-2
Договор на сооружение 2-х энергоблоков типа ВВЭР-600.