Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
31 декабря 2023 года на Владивостокской ТЭЦ-2 были произведены индивидуальные испытания турбоагрегата №1, в ходе которых осуществлена его синхронизация и включение в сеть с набором мощности. Турбоагрегат №1 стал первым из трех машин станции, которые будут полностью заменены в рамках реализуемого РусГидро проекта по масштабной модернизации энергообъекта.
Работы по модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 были начаты в 2021 году и реализуются в несколько этапов. На первом из них произведена полная замена турбоагрегата №1 на более мощный, вместо двух изношенных котлоагрегатов смонтирован один новый повышенной паропроизводительности, обновлены строительные конструкции котельного и турбинного отделений, заменено большое количество вспомогательного и электротехнического оборудования. В ходе модернизации станции используется высокоэффективное оборудование российского производства. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.
К настоящему времени строительные работы завершены, получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, подписан акт о выполнении технических условий, согласованный соответствующим субъектом оперативно-диспетчерского управления. Выполнены комплексные испытания котлоагрегата №1. После завершения всех необходимых испытаний и оформления документации будет произведена перемаркировка турбоагрегата с увеличением его мощности с 80 МВт до 120 МВт.
Модернизация Владивостокской ТЭЦ-2, основного источника электрической и тепловой энергии столицы Дальневосточного федерального округа, предусматривает замену трех наиболее изношенных турбоагрегатов, а также монтаж трех новых котлоагрегатов и ряд других работ. При этом электрическая мощность заменяемого оборудования увеличится с 283 до 360 МВт, тепловая мощность – с 506 до 570 Гкал/ч. Все работы планируется завершить в 2028 году.
Обновление энергообъекта – один из шести проектов РусГидро в рамках государственной программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока, реализуемой с целью замещения изношенных мощностей и обеспечения энергоснабжения новых потребителей, таких как Восточный полигон РЖД. Общая электрическая мощность этих энергообъектов составит 2,1 ГВт, тепловая мощность – более 2500 Гкал/ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…