Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
«Газпром» в 2023 году увеличил поставки газа в Китай по «Силе Сибири» в 1,5 раза, до 22,7 млрд куб. м, что также на 700 млн куб. м выше контрактных обязательств, говорится в сообщении холдинга.
«По итогам 2023 года экспорт газа в Китай по „Силе Сибири“ составил 22,7 млрд куб. м. Это на 700 млн куб. м выше контрактных обязательств „Газпрома“ и в полтора раза больше, чем в 2022 году (15,4 млрд куб. м)», — сказано в сообщении.
Помимо предусмотренного договором ежегодного наращивания поставок, «Газпром» регулярно обеспечивал суточные поставки с превышением контрактных обязательств, отметили в компании.
«Это свидетельствует о заинтересованности Китая в российском трубопроводном газе и надежности „Газпрома“ как поставщика и партнера», — подчеркнули в холдинге, добавив, что Китай — главный стратегический партнер «Газпрома» в Азии и локомотив роста спроса на газ в регионе.
Выход газопровода «Сила Сибири» на проектную мощность в 38 млрд куб. м ожидается в 2025 году. При этом в ближайшие годы общий объем экспорта «Газпрома» в Китай достигнет 48 млрд куб. м газа в год (за счет реализации проекта поставок газа в Китай по дальневосточному маршруту), а с учетом транзитного газопровода через Монголию — почти 100 млрд куб. м в год, отмечал ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер.
При этом позднее Миллер заявил, что Китай рассматривает возможность увеличения поставок российского газа по «Силе Сибири» сверх проектной мощности в 38 млрд куб. м, такая договоренность может быть достигнута в ближайшее время.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…