ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Хабаровские электросети завершают работы по переводу ПС 35 кВ СДВ на напряжение 110 кВ

Хабаровские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) завершают работы по переводу подстанции 35 кВ «СДВ» в городе Хабаровске на напряжение 110 кВ от Хабаровской ТЭЦ-1. Работы ведутся в рамках строительства новой Хабаровской ТЭЦ-4 в Индустриальном районе города Хабаровска.
В 4 квартале текущего года завершено строительство двух кабельных линий 110 кВ на участке от Хабаровской ТЭЦ-1 до опоры №4 ПС «СДВ» и двух кабельных линий 35 кВ от КРУМ-35 кВ ПС СДВ. На реализацию проекта было направлено более 80 млн рублей. В следующем году энергетики продолжат работы по модернизации центра питания, а именно произведут установку двух токоограничивающих реакторов 6 кВ.
Кроме этого, в текущем году специалисты хабаровского филиала АО «ДРСК» ввели в эксплуатацию современную подстанцию 35/10 кВ «Май». Новый центр питания обеспечил электроэнергией жителей поселка Майский в Хабаровском крае, а также и позволил вывести из эксплуатации изношенную Майскую ГРЭС. Инвестиции в проект составили порядка 264 млн рублей. Использование современного оборудования российского производства обеспечило высокое качество и надежность энергоснабжения потребителей, низкие потери электроэнергии. На подстанции ПС 35/10 кВ «Май» установлены два силовых автотрансформатора мощностью 4 МВА каждый, а также внедрены современные средства автоматизации, позволяющие контролировать состояние объекта в удаленном режиме.
В планах Хабаровских электрических сетей на следующий год начало масштабной модернизации одной из старейших подстанций Хабаровского края — ПС 110 кВ «Амуркабель» в Хабаровске. На реализацию проекта предприятие запланировало порядка 836 млн. руб.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх